Митинг в защиту Битцевского леса начнется в 13:00 около метро "Ясенево" 14 января

14 января с 13-00 до 15-00 на площадке рядом со станцией метро "Ясенево" пройдет митинг против строительства метро через Битцевский лес. Площадка слева от ТЦ Вавилон 200 м в сторону кинотеатра Ханой (рядом стройка дома). Инициативная группа не выступает против метро, но настаивает, чтобы власти рассмотрели альтернативный вариант. Есть вариант соединения серой и оранжевой веток в районе станции Калужская и Каховская со строительством промежуточной станции Зюзино. Вот обращение инициативной группы к жителям Москвы:

"ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СПАСТИ БИТЦЕВСКИЙ ЛЕС - ПОМОГИ ЕМУ!

Жители Раменок добились изменения проекта Солнцевской линии метро!

Москвичи! Жители Ясенево! Жители Бутово!

Зеленые легкие Москвы - Битцевский лес в очередной раз находится под угрозой.

Незаконно начаты подготовительные работы по прокладке Бутовской линии метрополитена. ОАО «Мерогипротранс» и ОАО «Мосинжпроект», а вместе с ними МУП «Казметрострой», злонамеренно игнорируя статус особо охраняемой природной территории, готовятся проколоть водоносные пласты Битцевского леса двумя тоннелями диаметром 15 метров каждый и длиной почти 3 км. Это гарантированно приведет к уничтожению наземных и подземных речек, ручьев и родников! Через два года деревья, лишенные влаги, начнут валиться от ветра, а поляны превратятся в болота. Вот к чему приведет вторжение в гидрогеологию экосистемы Битцевского леса. Строители не видят разницы, где прокладывать трассу - под городской застройкой или под особо охраняемой природной территорией.

Метростроители и покрывающие их чиновники не считаются ни с тем, что все жители против строительства в особо охраняемой зоне. Не считаются с тем, что законы «Об охране природы», «Об особо охраняемых природных территориях», «О недрах» категорически запрещают как надземное, так и подземное строительство!

Публичные слушания, которые проводились 2 декабря 2009 г. и на которых проект получил категорическое «нет» от жителей Ясенево, признаны несостоявшимися. Новые слушания проводить не собираются. Вместо этого, кто-то очень хитрый придумал «общественные обсуждения мер по охране окружающей среды», которые не предусмотрены никаким законодательством, но которыми хотят подменить публичные слушания, используя для «очковтирательства» в Федеральных органах.

А между тем, без разрешения на строительство и порубочных билетов, уже ведут вырубку в буферной зоне ООПТ на Новоясеневском проспекте!

Нашего с вами мнения никто не спрашивает!

Несмотря на то, что проект еще НЕ ПРОШЁЛ государственную ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ экспертизу, метростроители уже ведут себя так, как будто получили положительное решение. Уже щедро тратят бюджетные деньги и уверены в «положительном» заключении. Можем ли мы доверять такой экспертизе, в которой уже уверены враги Битцевского леса? Желающие заработать деньги за счет бюджета, готовы уничтожить зеленую зону Москвы.

Мы должны дать себе отчет, что любое строительство - открытым или закрытым способом, нанесет смертельную рану лесу. Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки имели возможность гулять в лесу, а десятки тысяч москвичей не болели заболеваниями органов дыхания - мы обязаны бороться за лес. Мы уверены, что на нашей стороне не только закон, но и правда!"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости