Мосгорсуд оставил антифашиста Олесинова под стражей

Мосгорсуд оставил под стражей до 18 марта обвиняемого в хулиганстве активиста движения антифа Алексея Олесинова, сообщает РАПСИ. Суд отклонил жалобу его адвоката Светланы Сидоркиной, которая настаивала на освобождении своего подзащитного из-под стражи в связи с плохим состоянием здоровья. По данным адвоката, Олесинов нуждается в медицинской помощи, и ему необходима диагностика.

Следователь на заседании указал на особую сложность уголовного дела. В его рамках было допрошено более 40 свидетелей и потерпевших, произведено 25 экспертиз, арестованы трое обвиняемых. По словам следователя, ему необходимо совершить еще несколько действий, а также назначить Олесинову комплексную стационарную психиатрическую экспертизу.

26 декабря Мосгорсуд признал законным продление до 13 февраля срока ареста Олесинова, обвиняемого в хулиганстве. Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Олесинова на решение Таганского суда. Сидоркина просила суд изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы.

В феврале 2012 года Олесинов был арестован по подозрению в причастности к драке в клубе "Воздух" 17 декабря 2011 года. В апреле по этому делу были арестован московский антифашист Алексей Сутуга. Следователи также пытаются приписать им участие в эпизоде с избиением националиста за две недели до инцидента в клубе, но обвинения пока не предъявили. Как сообщают Сутуга и Олесинов, показания на них потерпевшие писали под давлением оперативников, в том числе из ФСБ.

9 ноября Таганский суд Москвы заключил по этому же делу под стражу антифашиста Алена Воликова. В обосновании необходимости заключения Воликова под стражу следствие указало, что до задержания он находился в федеральном розыске. При этом Воликов жил в подмосковном городе по месту регистрации и не получал никаких повесток и вызовов на допрос, утверждала защита. Суд полностью проигнорировал доводы защиты о процессуальных нарушениях при задержании Воликова и проведении следственных действий.

Антифашисты активно требуют освобождения Сутуги и Олесинова. В марте это дело стало одной из главных тем митинга на Пресне и дальнейшего несогласованного шествия по Садовому кольцу. 10 июня у станции метро "Улица 1905 года" прошел пикет движения "Автономное действие" против репрессий и нового закона о митингах. Как сообщал корреспондент Граней.Ру, в акции приняли участие около 40 активистов. Они потребовали освобождения Сутуги и Олесинова и подозреваемых по "делу о Болотной". 4 ноября антифашисты и левые активисты провели согласованный митинг против репрессий и шествие по Тверской. Перед этим нескольких активистов избили в метро.

17 декабря 2011 года в Москве в Нижнем Сусальном переулке во время панк-вечеринки в клубе "Воздух" между посетителями произошел конфликт, который они смогли мирно разрешить своими силами. Однако прибывшая по вызову охрана клуба схватила одного из молодых людей и попыталась выгнать из клуба. После того как за него вступились товарищи, охрана пообещала "разобраться со всеми на улице". После концерта охранники задержали в клубе нескольких молодых людей, чтобы "дождаться начальства" и "разобраться" с организаторами концерта. Запертые в клубе люди попытались выйти на улицу, и тогда один из охранников выхватил травматический пистолет и начал стрелять. По словам очевидцев, охранники еще во время концерта говорили, что принадлежат к ультраправым фанатским группам.

После инцидента было возбуждено уголовное дело по факту избиения охранников по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости