«Общество без денег»: лекция и дискуссия в Петербурге 18 августа

Общество без денег

Что будет с обществом, если не станет денег?

Наверное, этот вопрос более всех других вопросов, которые задают анархистам оппоненты, ставит нас в тупик. Можно сказать, что многие другие объекты критики анархов - будь то армия, бюрократия, иерархия, дискриминация - воспринимается так называемым "большинством", как необходимое или неприятное, но неизбежное зло. А вот деньги воспринимаются как благо. Пусть благо это и связано с немалыми хлопотами. Государство устраняется от выполнения взятых на себя обязательств (например «тушить лес не выгодно»), а народ, соответственно, редко что-то от государство и ждёт, особенно хорошего («до царя далеко, до бога высоко») Для многих россиян не только обращение в полицию, но и обращение ко врачам, часто напоминает скорее бюрократическую волокиту, нежели помощь. Однако, оставшись без денег, любой из нас почувствует себя как минимум неловко. Деньги представляются нам таким важным инструментом общественных отношений, что сложно помыслить отказ от них в ближайшей перспективе. Но кризисы экономики всегда приводят к обесцениванию денег. Можем ли мы выработать более совершенные, чем деньги, механизмы взаимодействия друг с другом, чтобы поощрять создание общественных благ, учитывать заслуги и стимулировать сотворение ценностей?

18 августа мы поговорим о том, какие полезные для общества функции выполняют деньги, какую опасность они несут для расслоения общества на богатых и бедных, какие практики обмена/дарения применяются людьми в так называемых "первобытных" обществах в ситуации отсутствия государственной денежной системы и какие практики используют люди в случае обесценивания денег в экстремальные моменты кризиса или в случае сознательного отказа от фиатных денег.

На мероприятии также можно будет подписать открытки в поддержку политзаключенных, приобрести благотворительный мерч. Приглашайте своих друзей, распространяйте информацию, проявляйте солидарность!

Место: Открытое Пространство на ул. Достоевского 34.

Время: 19.00 по Москве.

Встречи в соцсетях

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости