От протеста к самоорганизации. В Москве прошла открытая дискуссия по итогам декабрьской волны протестов

Вчера, 29 декабря, по инициативе московской группы анархического движения "Автономное Действие" прошла открытая дискуссия на тему: "От протестов к самоорганизации". В ней приняли участие около 30 человек - анархисты, левые и социальные активисты, а также просто граждане, взявшие на митинге 24 декабря спецвыпуск газеты "Ситуация". В своем вступительном слове социальный активист Антон Петров отметил, что по его наблюдениям в недавних массовых протестах приняли участие множество его знакомых, которые ранее не проявляли никакого интереса даже к акциям протеста на социальные темы. Однако политики, пытающиеся возглавить протестное движение, рассматривают рядовых участников массовых митингов как пассивных потребителей своих партийных программ. В дальнейшем ходе дискуссии неоднократно говорилось о том, что люди, принимавшие участие в акциях против фальсификации выборов, есть в каждом дворе и в каждом крупном рабочем коллективе. Они могут обсуждать свою локальную ситуацию вместе с другими жильцами или работниками, и потом всем вместе нужно добиваться улучшения условий проживания или труда. Таким образом будут возникать очаги прямой демократии.

Некоторые участники дискуссии сомневались в необходимости полного вытеснения прямой демократией "демократии" парламентской, говоря о необходимости конкуренции между разными "партиями жуликов и воров". Однако большинство придерживалось мнения, что по мере развития институтов прямой демократии (то есть когда люди обсуждают все важные вопросы в небольших коллективах, а потом посылают делегата отстаивать принятое решение в собрание делегатов других коллективов) она все-таки должна вытеснить парламентаризм, который по самой своей природе не может адекватно представлять интересы миллионов простых людей.

Главным препятствием к развитию прямой демократии участники дискуссии признали пассивность большинства населения. Ячейка самоорганизации может зародиться в любом дворе или на заводе, однако длительную общественную активность обычно способны проявлять не более нескольких человек. С объединениями таких ячеек похожая проблема - как показывает, например, опыт Советов инициативных групп против точечной застройки в разных городах, очень быстро главную роль в них начинают играть политические активисты, а немногие оставшиеся активисты социальные также со временем вступают в политические организации.

По оценкам социологов, в массовых обществах новейшего времени даже во время социальных волнений участие в событиях принимают не более 10 % населения. Ряд участников дискуссии 29 декабря вспоминали в связи с этим опыт античных полисов и средневековых городов-коммун, а также изучаемых этнографами "примитивных" племен: там, где важные вопросы решаются общими собраниями, люди реально чувствуют себя хозяевами своей территории, и уровень активности там приближается к 100 %.

Также обсуждалась роль интернет-технологий во время недавних массовых протестов как в России, так и в других странах. Одни участники дискуссии считали, что именно возможности интернета позволили почти без участия традиционных партий или профсоюзов собрать тысячи, а кое-где и миллионы людей. Другие участники напомнили о том, что стихийные массовые выступления не были редкостью и в доинтернетную, и даже в дотелефонную эпоху. Электронные технологии убыстряют передачу информации и подсчет голосов, но обсуждать какой-либо вопрос так, чтобы могло быть учтено мнение каждого участника, можно что он-лайн, что офф-лайн только в небольших коллективах. Поэтому интернет может быть подспорьем существующей прямой демократии, но никак не способен заменить собой ее отсутствие.

По поводу связи российских декабрьских протестов с событиями "арабской весны" или с европейскими и американскими "движениями 99 %" большинство участников дискуссии сошлись на том, что они вызваны общемировой неолиберальной политикой, повсеместным сокращением социальных гарантий и экономическим кризисом. Недовольство людей накапливается и неожиданно может прорваться почти по любому поводу.

Однако в России поднятие социальных требований на повестку массовых акций сознательно тормозится "оппозиционерами" неолиберальных взглядов, пытающимися оседлать протестные настроения людей. Но анархисты и социальные активисты должны способствовать обратному.

Соб.кор

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости