Письмо Алексея Сутуги товарищам по борьбе

Хотя и с опозданием, но все же хочу поздравить всех товарищей и друзей с Первомаем и Днем освобождения мира от нацистской угрозы в памятные дни 1945 года. Символизм этих праздников для меня все еще остается важной частью тех идей, которыми я живу, хотя второй год не могу принимать участия в их праздновании. Но даже в тюрьме они являются жизнеутверждающими, т.к. основная масса людей, окружающих меня, вполне могли бы на воле стоять плечом к плечу со мной в одной колонне.

Если не брать в расчет проворовавшихся чиновников, то тюрьма переполнена представителями рабочего класса, составляющими широкий интернационал. В принципе, ничего удивительного, такое положение было во все времена. И, конечно же, в тюрьме самый высокий процент недовольных устройством нашего общества, но также и много не собирающихся ничего в нем менять из-за той же самой несознательности и неорганизованности (я сейчас не говорю об уголовном мире, который имеет свою дисциплину и четкую иерархию). И хотя здесь люди всегда готовы обсуждать революционные идеи (благо времени на это достаточно), но очень  тяжело привести всех к общему знаменателю. Скорее всего, это от количества проблем, которые надо решать всем вместе и в масштабах всего общества, а также от недостатка знаний об его устройстве и функционировании.

Но я рад, что идеалы либертарного  коммунизма здесь встречают только позитивные эмоции, в отличие от нынешней демократии недоделанной. Нам нужно только больше внимания обращать на расширение нашего движения не только за счет субкультурной молодежи, которой давно пора стать контркультурной, но и агитировать в среде рабочих-мигрантов, давно ставших частью российского общества, но пока еще не ставших частью анархистского движения. Их протест проявляется в опасном тоталитарном яде идей исламского фундаментализма, который все больше заражает их сообщество. Такая борьба с властями - не путь к свободе для всех нас. Религия совместно с государством умеют только запрещать и закрепощать. Нам же нужны позитивные устремления, направленные на социализацию в либертарном духе людей, которым требуется защита от государственных институтов и ксенофобии. Для этого есть много конкретных практик – от просветительских проектов и культурной интеграции до обучения самозащите от уличных нацистских группировок.

Отсюда, из застенков Бутырки, в течение года я наблюдаю все большую фашизацию государства, которое продолжает наращивать корпоративную мощь, делая невозможной жизнь мелкого и среднего бизнеса. Государство давно взяло под контроль крупные производства и разработку природных ресурсов, «прижало» гражданские организации и оппозицию. Нашим государством управляют чекисты и лояльные им олигархи.

В нынешней ситуации все явственней становятся наши утверждения о полной политической независимости анархистского движения и его идеологической правоте. Только независимость будет способствовать нашему успеху, тогда как либеральная оппозиция просто напросто не может эффективно бороться. Это уже видно по нынешнему состоянию. Конечно, не стоит сейчас забрасывать работу в оппозиционных структурах. Но, как показывает арест нашего товарища Алексея Гаскарова, даже участник КС может подвергнуться репрессиям нынешнего ЧК-СК. Особенно, если он принадлежит к политическим радикалам.

Желаю вам успехов  и побед в дальнейшей борьбе! Меньше внутренних идеологических распрей, чтобы на улице была одна прекрасная красно-черная колонна революционеров-анархистов!

15.05.2013                        
Алексей «Сократ»

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости