"Русский бунт" в Бирюлево - бессмысленный и беспощадный

В воскресенье, 13 октября, московский район Бирюлево всколыхнули массовые беспорядки. Причиной послужило убийство 25-летнего Егора Щербакова, которое произошло в ночь со среды на четверг. Первоначально сообщалось, что убийцей Щербакова был уроженец Северного Кавказа или стран Средней Азии. "Народный сход" националистов и местных жителей с требованием скорейшего расследования убийства перерос в погромы в торговом центре "Бирюза" и на территории местной овощебазы. Полиция задержала около 400 человек.

Среди полицейских серьезную травму, как утверждают в правоохранительных органах, получил командир батальона ОМОНа, однако он вернулся к исполнению обязанностей. Еще четверо ОМОНовцев получили легкие повреждения. Решается вопрос о госпитализации сотрудника полиции, получившего удар в область почек. По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева из-за событий в Бирюлево в Москве введен план "Вулкан".

Убийца, без сомнений, должен быть наказан. Но суд Линча, который вершат обезумевшие нацисты, редко можно назвать справедливым. Все чаще мы видим проявления нагнетаемой властями ксенофобии, с помощью которой внимание населения уводится в сторону от урезания социальных статей бюджета, антинародной пенсионной реформы, нового витка экономического кризиса и других важнейших проблем.

Националистическая риторика сегодня - способ увода протестов в безопасное для власти русло.  Такие стихийные погромы скорее играют власти на руку, поскольку не выдвигают никаких решительных политических требований, зато позволяют в очередной раз закрутить гайки в борьбе с "экстремизмом".

На самом же деле, главная проблема России сегодня не "этническая" преступность (иностранные граждане совершают в России не более 3-5% от общего числа преступлений), а социальная несправедливость и грабительское распределение бюджетных и других финансовых ресурсов. Только осознав причины массовой трудовой миграции (из "капиталистической периферии в "центр"), мы сможем повлиять на ситуацию и способствовать объединению всех трудящихся в борьбе с властью и  капиталом

Как сказал поэт - "Братство рабочих - и никаких прочих!"

Наша сила - в солидарной борьбе! За справедливость без ксенофобии!

Информация к размышлению:  http://vk.com/radical_leftist_antifascist?w=wall-38872186_12635

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости