Власть боится феминизма: участницу анархо-феминистcкого блока могут обвинить в нападении на ОМОН

8 марта московские власти наглядно продемонстрировали свой страх перед феминизмом. 6 марта они сообщили организаторам кампании "Феминизм - это освобождение" об отказе согласовать шествие и митинг даже на предложенной ими же Якиманской набережной. Участники кампании - представительницы различных феминистских инициатив (в т.ч. Анархо-феминистской группы) и поддерживающих их организаций (в т.ч. "Автономного Действия" и ряда социалистических движений) вынуждены были согласиться принять участие в митинге гендерной фракции партии "Яблоко".

В начале согласованного митинга полиция задержала распространителя феминистского выпуска анархической газеты "Воля". Потом "стражам порядка" не понравился черный флаг с надписью "Свобода или смерть", который держала одна из участниц анархо-феминистского блока. Когда полицейские потребовали его убрать, девушка опустила знамя и стала интересоваться, на каком основании ей запрещают его держать. Организаторы митинга ничего против флага не имели. Но "стражи порядка" в грубой форме задержали активистку.

После 2 задержаний большинство участников митинга с флагами и транспарантами двинулись к автозакам, чтобы потребовать освободить своих товарищей.Там, опять же в грубой форме, было задержано еще 16 человек.

В ОВД "Краснопресненское" в отношении большинства задержанных были оформлены административные протоколы по ст. 20.2 (нарушение правил проведения публичных мероприятий), нескольким людям предъявили неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП). К вечеру всех участников феминистского митинга отпустили, кроме активистки, державшей флаг "Свобода или смерть". На нее также был оформлен протокол по ст. 19.3 КоАП, после чего ее повезли в Следственный отдел по Тверскому району (тел.. (495) 621-16-57).

По словам полицейских, ОМОНовец написал заявление, что девушка якобы ударила его в пах. Сама задержанная и свидетели задержания уверяют, что никого ударить она мне могла по причине того, что сотрудники полиции ее несли за ноги и за руки.

Ее адвокат передал со слов следователя, что в настоящее время собираются материалы для доследственной проверки, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК,РФ. Был допрошен один свидетель со стороны задержанной.

Фото с митинга: http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_36%2Fall, http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_37%2Fall, http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_38%2Fall, http://www.facebook.com/media/set/?set=a.303038149823578.1073741826.1000...

Задержания: http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_55576, http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_55618

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65

P.S. Задержанную выпустили из Следственного отдела около полуночи, уголовное дело пока не возбуждено.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости