Заявление "Антиавторитарного Движения" Афин о событиях на площади Синтагма 20 октября 2011

Данное заявление нам прислали наши греческие товарищи. "Антиавторитарное Движение" - самая массовая анархистская организация современной Греции. Условно всех греческих анархистов можно разделить на две группы - состоящих в "Антиавторитарном Движении" и не состоящих в нем. Напомним, что 20 октября 2011 года в результате массовых выступлений против политики правительствах в Афинах произошел инцидент, во время которого КПГ фактически заняла сторону государства.

Вот текст заявления: "Единственные виновные в сегодняшних событиях на площади Синтагма - это КПГ (Коммунистическая Партия Греции). Решение КПГ монополизировать 20 октября 2011 года демонстрацию на площади Синтагма в Афинах и занять верхнюю часть площади (у улицы Амалиас) было принято по политическим рекламным причинам и было вызовом всему обществу. КПГ решило блокировать проход к зданию парламента, чтобы не пустить демонстрантов к нему, якобы для того, чтобы дать возможность своим делегатам выйти из здания парламента, покинувшим его якобы "в знак протеста".

Используя свою знаменитую охрану, которую разнесло в пух и прав с первым же взрывом и которую спас лишь вовремя подоспевший ОМОН, КПГ запретило проход - так, как это делают репрессивные органы. Раздраженные заявления видных чиновников партии о "провокаторах" и "сотрудниках полиции" (так КПГ называет всех неавторитарных левых, которые не признают ее гегемонию в протестах) подготовили почву для конфронтации. Кроме того, они попытались самовольно присвоить себе площадь протестов Синтагма - место общественного "брожения" и Прямой Демократии, которую до этого они бойкотировали.

КПГ не сделало для себя никаких выводов с декабря 2008 года, когда молило о помощи премьер-министра на официальных встречах. Времена господства отморозков от КПГ прошли, как и прошли времена, когда они отрубали руки и выкалывали глаза беззащитным марксистам и троцкистам (во время германофашистской оккупации члены КПГ уничтожили около четырех тысяч троцкистов и других марксистов).

Движение анархистов и антиавторитариев, члены которого последние тридцать лет сидят в тюрьмах и находятся на передовой линии сопротивления общества государству и капиталу, приобрело силы, опыт и сознание.

Пусть КПГ не увлекается своей известной тактикой в университетах. Общество является жестокой реальностью; оно как океан, одной лишь маленькой волны которого хватает, чтобы разнести в щепки всякий тоталитаризм. Прямая Демократия восходит на развалинах старого мира.

Антиавторитарное Движение Афин"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости