Круглый стол по противодействию экстремизму в Белгороде: отчёт о мракобесии

14 апреля в городе Белгороде клоунами из центра "Э" было проведено очередное мероприятие по промывке мозгов для молодежи - конференция "Круглый стол по противодействию экстремизму". Так как этот самый стол проводился в здании Белгородского Госуниверситета, в теологическом корпусе (место выбрали скорее всего не случайно: за окном виднелись купола Преображенского собора, что создавало атмосферу просветления и духовной благодати=)), конференц зал был забит студентами. Естественно пригнанными на это мракобесие на добровольно-принудительной основе, что можно было понять по скучающим и недовольным лицам молодых людей. Собственно, на этой же основе попал туда и я.

Итак, сама конференция проходила стандартно. Докладчики сидели за своими столами и поочередно выходили на трибуны и пугали всех присутствующих ужасным экстремизмом, который угрожает нашей с вами размеренной жизни. Выступающих было около 10 человек: начальник центра "Э" (Генадий Иванович Хохлов), представитель пресс-службы белгородского ФСБ, всякие тетушки из различных общественных структур (начальник главного управления молодежной политики, библиотекари и т.д. и т.п.),социологи.

Стартовало мероприятие с небольшого документального "фильма", подготовленного эшниками. 10 -минутный трэш украсили ролики из архивов Тесака, нацболов и футбольных фанатов. Бред, который вещался с большого экрана, был стандартный: скинхеды это неонацисты, готы жрут людей, а эмобои - агенты Моссада. Досталось даже невинным поклонникам йоги. Хотя, как заверяли в фильме, йога это сектантство. И вообще: "...если мы не уделим должного внимания нашей молодежи, то через некоторое время они все выйдут на баррикады против своего народа, против своего государства, отстаивая чужеродные, лживые и навязанные идеи, являясь пешками в чужих руках..." (цитата из фильма). Собственно, комментарии, я думаю, излишни. После просмотра такого шедевра начинаешь сомневаться в психическом состоянии здоровья создателей "фильма" (а создатели сами понимаете кто).

Но на фильме все не закончилось. Настало время докладчиков.

Первым взял слово, естественно, начальник центра по борьбе с экстремизмом - Геннадий Иванович Хохлов. Нахваливая работу своего отдела психов, он поведал о том как удачно были предотвращены беспорядки в Белгороде 15 декабря 2010 года. Удачно настолько, что в УВД оказались молодые люди, не придерживающиеся правых взглядов, а нацисты, прикрывающиеся масками футбольных фанатов, провели свою акцию и растворились на улицах города (не забыв предварительно вызвать господ полицейских, ведь где-то во дворах их ожидала группа из 20 антифашистов, "главных нарушителей общественного спокойствия"). Но, естественно, настолько углубляться в детали товарищ из центра Э не стал. Далее он поднял ещё одну "очень важную" тему для региона: массовое принятия ислама русскими девушками на Белгородчине. Всё это пованивало просто какой-то религиозной нетерпимостью: подобные "важные темы" можно проследить практически у всех националистических организаций, особенно православного толка.

Вывод из его речи можно упростить до: всех посадим, всех достанем. Всё как надо.

Остальные ораторы не отличались оригинальностью: молодежь надо брать под контроль, государство у нас с вами прекрасное, молодежный экстремизм это не естественная реакция на действия государства, а навязанное из-за бугра "незнамо чё". Интернет ограничить. Преподавателям в школах выдать памятки по молодежным субкультурам. Все это сопровождалось цитатами священников, которые, конечно же , подскажут нам, как надо праведно жить. Закончилось всё приходом какого то священника (имя, правда, забыл, да и не важно его имя) и молитвами. К этому времени большая часть зала опустела.

Какой можно подвести итог? Все эти конференции, столы и прочее - никому не нужная клоунада. Стараясь оправдать свою фашистскую сущность, правительство пытается просто разом избавиться от всех инакомыслящих и просто не похожих друг на друга людей, выдавая инакомыслие за экстремизм. Стоит подметить что никто из докладчиков так толком и не объяснил присутствующим, что же такое экстремизм. Приводились какие то размытые определения, но ничего существенного по теме сказано не было. Под экстремиста сегодня можно подписать любого здравомыслящего человека. И пока власти запудривают своему народу мозги, баррикады вырисовываются всё ярче. И выдать обоснованный бунт за "ложные навязанные идеи" уже никак не выйдет.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад