"Дорога перемен" (фильм)

Проблемное американское кино

 

С виду обычная американская семья: жена Эйприл (Кейт Уислет), муж Фрэнк (Леонардо Ди Каприо) и двое детей. 1955 год. Муж работает менеджером в коммерческой фирме, жена - целый день по хозяйству. Женщина когда-то хотела стать актрисой, но после замужества похоронила свои мечты. Постепенно жена осознает, что больше не в состоянии жить в обстановке мелкобуружазного благополучия, начинает убеждать мужа в необходимости перемен, и в том, что они "способны на большее". "Мы творческие талантливые люди, почему мы большую часть времени занимаемся тем, что нам не нравится?" - говорит она. Сюжет классический - про "луч света в темном царстве", но на американский манер.

После непродолжительных бесед, семья решает все продать и уехать в Париж. Однако заканчивается все отнюдь не сахарным хеппи-эндом. В фильме показана совсем другая сторона "красивой американской жизни". "Дорога перемен" поднимает те же вопросы, что и предыдущая работа режиссера Сэма Мендеса "Красота по-американски" – вопросы несвободы человека в обществе.

Показано как конформизм окружающего общества подавляет и, в конце концов, убивает человека в прямом смысле этого слова. Казалось бы, никакого экшна в фильме - сплошные разговоры, но смотришь и не можешь оторваться. Это действительно реальная драма довольно высокого уровня.

По соседству с Фрэнком и Эйприл Уиверами живет псих-математик. Он единственный, кто понимает и поддерживает их. Но американское общество считает его ненормальным, и он уже один раз побывал в психиатрической лечебнице. Если бы он родился на двадцать лет позже, то в 60-ые из него вышел образцовый хиппи, но ему уже сорок и ему нет места в "свободной Америке".

В последнее время в США производится все больше и больше проблемных фильмов, в которых задействованы голливудские актеры первой величины. Скорее всего, это знак того, что в американском общественном сознании происходит какой-то перелом или же американцы приближаются к какому-то перелому.

Источник:

http://www.ozvezdax.ru

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости