Анархисты и антифашисты проведут акцию против политических репрессий

Московская акция в рамках Дней единых действий в поддержку репрессированных антифашистов пройдет в воскресенье, 10 июня, в 16 часов на площади Краснопресненской заставы (м. Улица 1905 года) около памятника Героям Революции. Первоначально пикет планировался около памятника Грибоедову, однако в префектуре Центрального округа столицы, ссылаясь на распоряжения мэрии не согласовывать публичные мероприятия на Чистопрудном бульваре, предложили перенести место проведения пикета. Организаторы акции - движение «Автономное действие» - считают политическими преследованиями уголовные дела, возбужденные в отношении антифашистов Алексея Олесинова и Алексея Сутуги, а также против участников шествия 6 мая – Александры Духаниной и других обвиняемых и подозреваемых. Акция пройдет под лозунгами: «Сутуга и Олесинов – заложники путинского режима», «Свободу политзаключенным!», «Нет запрету уличных акций!».

Обвинения, предъявленные Духаниной и остальным, являются абсурдными. В событиях 6 мая прежде всего виноваты власти, не обеспечившие возможность прохода граждан к месту запланированного митинга. Возникшая давка могла привести к гораздо более серьезным последствиям. Тем не менее, никаких уголовных дел против должностных лиц по поводу допущенных нарушений при обеспечении проведения массового мероприятия так и не было возбуждено. На видео, которое используется следствием для обвинения Духаниной, невозможно понять, что именно и в кого она пытается кинуть. Сама Духанина отрицает, что совершала какие-либо насильственные действия.

Антифашисты Алексей Олесинов и Алексей Сутуга обвиняются по ст.213 ч.2 УК РФ («хулиганство») за участие в драке, которая имела место 17 декабря 2011 года в клубе «Воздух». Также им собираются предъявить обвинение за нанесение телесных повреждений жителю Москвы 4 декабря 2011 года. Обвиняемые – активные участники антифашистского движения – своей вины не признают. В событиях, легших в основу уголовных дел, принимали участие десятки людей, но в СИЗО оказались двое молодых людей, известных Центру по борьбе с экстремизмом как лидеры антифашистского движения.

В истории с защитниками Химкинского леса был использован тот же прием – арестованы были те, кто, по мнению полиции, является лидером антифашистов и мог быть организатором акции около администрации Химок – Максим Солопов и Алексей Гаскаров. Гаскаров был впоследствии оправдан судом. Практика возбуждения уголовных дел для преследования неугодных широко распространена в современной России. Алексей Олесинов находится в СИЗО уже почти шесть  месяцев, Алексей Сутуга – более двух месяцев. В планах следователей - возбуждение в отношении антифашистов уголовного дела по статье «создание экстремистского сообщества». 

Новое законодательство о митингах сделает политические преследования еще более распространенными. Требование не скрывать лиц на публичных мероприятиях приведет к тому, что наиболее активные участники массовых мероприятий смогут стать фигурантами уголовных дел, возбуждаемых по инициативе Центров по борьбе с экстремизмом - ведомства, играющего в современной России роль политического сыска.

Группа мероприятия В контакте: http://vk.com/nojusticenopeace

Дополнительная информация:

«Автономное действие – Москва»: 8-985-247-20-65, avtonom.org

Антирасистская инициатива «Прямая помощь»: 8-985-247-23-50

Адвокат Алексея Сутуги Дмитрий Динзе: 8-911-929-42-99

Адвокат Алексея Олесинова Светлана Сидоркина: 8-926-557-90-16

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости