Чем все может кончиться: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 111

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 111.  Сейчас "Автономному действию" нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Поварской путч

С вечера пятницы и до вечера субботы в России проходил… вооруженный мятеж. На момент подготовки текста войска Пригожина, которые уже подошли к Москве, развернулись и убыли в свои полевые лагеря. Пригожин - не дурак, явно получил какие-то гарантии, иначе не свернул бы мятеж. Как ситуация будет развиваться - остается наблюдать.

Куда денут заведенное на него уголовное дело о вооруженном мятеже? Как быть с ракетным ударом, якобы нанесенном войсками Минобороны по лагерю “Вагнера”? Он и стал формальным поводом для мятежа, хотя доказательств, что ракетный удар вообще был, не представлено до сих пор. По имеющейся на момент написания текста информации, вагнеровцы в ходе марша на Москву сбили шесть вертолетов и один самолет Минобороны, летчики погибли. Были и другие перестрелки, взрывы, пожары и разрушения по маршруту следования вагнеровцев. Как это возможно замять, непонятно.

Вообще, Пригожин во главе России, это как? Пока это очень гипотетический вариант, но можно пофантазировать.

Есть опция, что он не будет убирать Путина, но получит контроль за всеми основными сферами. Вероятно, Пригожин - не совсем самостоятельная фигура. Гиркин говорит, что за Пригожиным стоит замглавы администрации президента Кириенко и близкие к Путину братья Ковальчуки. Другие версии не всплывали. Тогда просто ресурсы и рычаги перераспределятся в их пользу.

Если Пригожин Путина уберет, тут развилка. Все помнят публичную казнь кувалдой, жесточайшую дисциплину и культ смерти в ЧВК “Вагнер”, кровопролитные штурмы на Донбассе. Есть все предпосылки, чтобы Пригожин строил еще более лютый фашизм, чем Путин. Тем более, в структурах Пригожина работает много нацистов, это известный факт.

С другой стороны, Пригожин теперь использует лозунг Навального “не врать и не воровать”, за день до мятежа он записал получасовое видео о том, что нападение на Украину было сделано не в интересах защиты русских в Украине, а ради личных амбиций Шойгу и перспектив для обогащения олигархов.

Автор этого выпуска подкаста примерно год мониторит высказывания Пригожина и не может припомнить ни одного случая, чтобы “повар” сказал, что война с Украиной - зачем-то нужна. Он всегда высказывался в том духе, что, дескать, когда две деревни дерутся, надо драться за свою. Мятеж Пригожина поддержал Ходорковский. В принципе, когда и если Пригожин придет к власти, у него останется опция устроить переговоры с Украиной. Возможно, даже организовать какую-то демократизацию в России.

Также вероятен сценарий: когда и если Пригожин придет к власти, в стране начнется многолетняя бойня с перспективой отделения ряда регионов. Либо на сцену выйдут другие сильные игроки, которые подвинут Пригожина, а пока предпочитают держаться в тени. “Вагнер” - не одни такие в России, в стране сейчас десятки ЧВК. Вообще у любого человека, который уберет Путина с трона, есть по крайней мере возможность остановить войну, начать переговоры с Украиной, что, возможно, будет сопряжено с какой-то демократизацией. Любой, кто не Путин, может списать 24 февраля 2022 года на коррумпированных дедов-маразматиков.

Другой вариант, что Путин продолжает править, все изображают, что 23-24 июня ничего не произошло. Либо даже Пригожина и вагнеровцев посадят за мятеж. Все равно по престижу системы нанесен сильнейший удар. Пригожин - человек, создавший фактически параллельное государство: мощную частную армию, широкую сеть бизнесов, сильный медиахолдинг.

Посмотрите первый сезон нетфликсовского сериала “Нарко” о Пабло Эскобаре, найдете много параллелей с Пригожиным. Такие люди, как Эскобар и Пригожин, реализуются в ситуации ослабевшей официальной власти. И в ходе “поварского путча” реальное состояние власти в РФ все увидели. Даже если Пригожина полноценно накажут за дерзкую выходку, Путину все сложнее  будет и дальше изображать из себя “папу нации”.

Путинский режим настолько отвратителен, что, в целом, можно приветствовать любые подвижки к изменениям. Но надо понимать, что многие из возможных сценариев - даже мрачнее, чем есть сейчас. А какой-то анархистский вариант развития событий будет гипотетически возможен только нашими усилиями. “Никто, кроме нас”, - говорят в таких случаях десантники.

Борьба продолжается

До поварского путча силовики продолжали укатывать в асфальт всех нелояльных. Нет сомнений: с воскресенья ничего не изменится. Недавно нежелательными организациями были объявлена ассоциация юристов “Агора”, предоставляющая адвокатов гражданским активистам. Запрет “Агоры”, конечно, в худшую сторону отразится на адвокатской помощи инакомыслящим. Еще объявили нежелательной организацией Всемирный фонд дикой природы. Это сигнал господам капиталистам:  можно строить любую гадость, а все, кто за экологию - агенты ЦРУ.

В Ростове-на-Дону до смерти запытали 40-летнего Анатолия Березикова, которого задержали за расклейку антивоенных листовок. Точно так же током пытали анархиста Руслана Ушакова - к счастью, он хотя бы выжил. В Калининградской области на восемь лет за антивоенные высказывания в интернете посадили 64-летнего мужчину с подозрением на рак. На его иждивении находится 96-летняя мать.

Несмотря на этот ежедневный мрак и ужас, в России продолжаются различные анархистские действа. Даже в день пригожинского мятежа в Москве проходили книжная ярмарка и концерт с участием анархистов. Читайте нас в телеграме - там оперативно появляются новости. Там же есть и опция помогать медиа-группе “Автономное действие” финансово, либо присоединиться в качестве активиста.

Международная встреча анархистов

У кого есть шенгенская виза, ВНЖ или паспорт европейской страны: через три недели состоится интересное мероприятие в Швейцарии. По случаю 150-летия со дня основания первого антиавторитарного Интернационала в швейцарском регионе Юра планируется международная встреча анархистов. Она пройдёт 19-23 июля с продлением на несколько дней, чтобы дать достаточно времени и пространства для спонтанных встреч. Подробнее читайте на нашем сайте.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в "Трендах порядка и хаоса" участники Автономного Действия и другие авторы дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTubeSoundCloud и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на e-mail рассылку!

Выпуск подготовил Листьев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости