Дело Александра Кольченко передано в суд

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, сообщается на сайте главного надзорного ведомства. Как говорится в сообщении, дело рассмотрит Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Антифашист Кольченко обвиняется по части 2 статьи 205.4 УК (участие в деятельности террористического сообщества) и пункту «а» части 2 статьи 205 УК (совершение теракта). Наказание по этим статьям предусматривает до 10 и до 20 лет лишения свободы соответственно.

В окончательной редакции следственное управление ФСБ обвиняет Сенцова по части 1 статьи 205.4 УК (создание и руководство террористическим сообществом), пункту «а» части 2 статьи 205 УК (совершение теракта), части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 УК (приготовление к теракту), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 222 УК (покушение на незаконное приобретение взрывных устройств), и части 3 статьи 222 УК (незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов). Ему грозит пожизненное заключение.

По версии следствия, в апреле прошлого года крымский режиссер Олег Сенцов по указанию украинского «Правого сектора» создал в Симферополе террористическое сообщество. В состав группировки якобы вошли историк Алексей Чирний, антифашист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев, а также находящиеся в розыске люди по фамилиям Цыриль, Боркин, Зуйков и Асанов.

ФСБ возлагает на них ответственность за поджоги «Русской общины Крыма» и местного отделения «Единой России». Хотя у первого здания всего лишь обгорела дверь, а у второго — окно, поджоги были квалифицированы как теракт. Чирний и Афанасьев пошли на сделку со следствием, и в результате получили по семь лет колонии строгого режима.

Сенцов настаивает на том, что дело против него сфабриковано. Кольченко не отрицает, что был у офиса «Единой России» в день поджога, однако категорически не считает это терроризмом.
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости