Дмитрий Резанович на свободе: первое интервью

Его били и заставляли признаться в причастности к украинским боевикам, которые по заданию «Правого сектора» хотят совершить теракты в России. 24-летний гомельский анархист Дмитрий Резанович провел четыре месяца в депортационном лагере под Курском и недавно был выдворен в Беларусь за нарушение правил пересечения государственной границы РФ.

В эксклюзивном интервью  Дмитрий Резанович рассказал о своих «приключениях».

В начале февраля этого года Дмитрий Резанович отправился путешествовать в Украину. На автобусе он доехал до Брянска, а оттуда на поезде до Киева. Побывал на Майдане.

«Как-никак Украина — братский народ. Восстали, баррикады построили. Интересно стало съездить и увидеть все своими глазами, с людьми пообщаться, узнать, что к чему», — рассказывает гомельский анархист.

После Майдана он отправился в гости к своим родственникам в город Курчатов в Курской области. Украинско-российскую границу гомельчанин пересек на поезде в ночь с 15 на 16 марта. В три часа ночи 16 марта его задержала на курском вокзале полиция.

«В первую очередь, из-за того, что я ехал на поезде из Украины. Во-вторых, из-за моего внешнего вида. Я был одет в черное, у меня был рюкзак военно-походный», — Дмитрий Резанович объясняет, чем привлек внимание российских правоохранителей.

Они отвели его в отделение и провели обыск. В рюкзаке обнаружили листовки с Майдана и лыжную маску.

«Начали меня крутить на вокзале. Когда у них ничего не получилось, то приехали ФСБэшники и увезли меня в Центр по борьбе с экстремизмом», — говорит 24-летний житель Гомеля.

По словам Дмитрия, его били и заставляли признаться в причастности к украинским боевикам, которые по заданию «Правого сектора» хотят совершить на территории России.

«Они мне приплетали, что я не один приехал, а с целой группой. Еще двое ушли от них. По этому поводу задавали вопросы», — вспоминает Дмитрий Резанович.

На следующий день он был осужден по административному делу за то, что у него «не было своего паспорта».

«Мой паспорт потерялся, я путешествовал по паспорту своего брата», — говорит гомельчанин.

Решением суда он был приговорен к выдворению из страны и помещен в депортационный центр под Курском, где провел четыре месяца.

Белорусский анархист оценивает условия содержания в этом учреждении как «не такие уж и плохие, если отталкиваться от того, что происходит в тюрьмах и изоляторах». Раз в сутки его из камеры выводили на 45-минутную прогулку.

«Обысков в камере не было. Никого не избивали. Даже старались особо не оскорблять, нормально общаться. Как-никак там иностранцы содержатся», — рассказывает Дмитрий Резанович.

Тем не менее, в депортационном центре он успел поучаствовать в четырехдневной голодовке с требованием улучшить условия содержания.

Заключенные добились от администрации того, чтобы им разрешили принимать душ ежедневно, а также получать передачи с домашней едой от близких.

Именно через своих российских родственников Дмитрий Резанович держал связь с внешним миром. Так, он узнал, что в  и  прошли акции солидарности с ним.

После месяца заключения на гомельского анархиста было заведено уголовное дело за нарушение правил пересечения границы. 3 июля по этому делу суд  его на 15 тысяч российских рублей.

25 июля приставы доставили Дмитрия Резановича к белорусской границе, где его встретили родственники и забрали домой. Как говорит анархист, пока у него не было проблем с белорусскими спецслужбами.

«Пока еще никто не звонил и никуда не вызывал, но я приехал и узнал, что у меня в квартире был недавно обыск … Изъяли компьютер, флешки, кое-какую литературу», — рассказывает гомельчанин.

По какому уголовному делу проходил обыск, он не знает. Говорит, что милиция проводила обыск «по подозрению на хранение взрывчатых веществ».

Несмотря на все злоключения, Дмитрий Резанович ни о чем не жалеет: «Я жив-здоров. Единственное, что появилось пару седых волос на голове».

Кроме того, анархист не исключает, что его могут призвать в армию, чего он не желает.

«Мне неинтересно служить в белорусской армии. Эту же армию в случае чего могут использовать против своего народа, что было мною не раз замечено», — объясняет Дмитрий Резанович. Он готов «лучше принять срок в два года, чем пойти в армию».

Комментарии

Вывод - не носи в рюкзаке военного типа маску и майдановские листовки. Это как парашют за спиной у Штирлица! :-)  Есть флешки для литеры. А маску можно купить в любом военторге любого города. 150 рэ.
Легко отделался. Могли и по старой-доброй фэбосной традиции и патрончиков подкинуть.
Поздравляю с освобождением!

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости