Санкт-Петербург: Акция памяти и солидарности с рабочими Жанаозена

16 декабря Автомное действие Санкт-Петербург и другие анархисты приняли участие в митинге, приуроченном к годовщине расстрела мирной рабочей демонстрации в городе Жанаозен республики Казахстан.  Год назад полицейские пули положили конец восьмимесячной забастовке рабочих-нефтяников.

Шокирующие кадры убийства безоружных людей, снятые на любительские камеры, облетели весь мир. Но мировые лидеры встали на сторону президента Назарбаева, потворствуя замалчиванию случившегося. 

Сегодня в Казахстане избивают журналистов, пишущих правду о событиях в Жанаозене, а бастовавшие рабочие, оставшиеся в живых после бойни 16 декабря, отбывают немалые сроки в тюрьмах. А это значит, что тема Жанаозена никак не может быть закрыта.

Обо всём этом говорилось на митинге левых сил, прошедшем в Санкт-Петербурге. Выступавший представитель Автономного Действия отметил, что расстрел рабочих в одной из самых цивилизованных и динамично развивающихся стран бывшего СССР не удивителен – пока существует капитализм, он будет убивать. Сегодня он убивает в Казахстане, а завтра выстрелы могут раздаться и на наших улицах.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости