Новосибирск

Демократия и сроки для Стрелкова, Гиркина и террористки Треповой: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 142

Всем привет! С вами «Тренды порядков и хаоса», и в этот раз выпуск 142, который подготовили товарищи и товарищки из «Движения Иркутских анархист:ок».

Послушать на SoundCloud

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли как минимум в 15 городах

По Антифа.ру, антифашисты и анархисты из как минимум 15 городов провели акции 19 января в память об убитых товарищах адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой.

Терроризм, репрессии, мигрантофобия: "Тренды порядка и хаоса", эпизод 129

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 129. Сегодняшний выпуск представляют участники редколлегии канала "Иркутск анархистский".

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

ФСБ пришла с обысками к новосибирцу по делу читинских анархистов

«Тайга-инфо» , что 2 августа сотрудники ФСБ пришли к жителю Новосибирска Дмитрию Козлову. «Отец открыл им дверь, они сразу же зашли в мою комнату, подняли меня с кровати, забрали телефон и ноутбук. Лицом в пол меня не клали, не били. Сказали, что ищут что-либо, что могло бы содержать следы помощь [антифашисту Александру] Снежкову в нелегальном перемещении», — рассказал «Тайге» Козлов.

Мы все едем домой: "Тренды порядка и хаоса", эпизод 107

Всем привет! Сегодня мы продолжаем наш подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 107. Сейчас Автономному Действию нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге.

В этот раз выпуск подготовила редакция сибирского телеграм-канала "Иркутск анархистский". Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели

В России продолжается Месяц солидарности с Азатом Мифтаховым

Мы уже о том, что марксистское движение Месяц солидарности с  политзаключенным анархистом Азатом Мифтаховым.

Как издеваются в СИЗО над антивоенным заключённым Ильёй Бабуриным

23 года, его обвиняют в организации несостоявшегося поджога военкомата в Новосибирске. Силовики угрожают ему пожизненным сроком, а в СИЗО создают невыносимые условия. Илья отказался от сделки со следствием, исходя из своих нравственных ценностей.

В России проходит месяц солидарности с Азатом Мифтаховым

21 марта политзаключённому-анархисту математику . Пять лет своей жизни он провёл в застенках. Из тюрьмы Азат должен выйти 5 сентября 2023 года.

Про любовь: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 93 (20 февраля)

Всем привет! Сегодня мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса».  Это эпизод  93. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Содом, Гоморра и Русский Мир: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 62 (10 июля)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, 10 июля и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 62. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Россия: студенческие инициативы против войны

Студенты — одна из наиболее заметных групп, выступающих против российской агрессии. В условиях запрета на открытые формы протеста активисты вынуждены изобретать новые способы сопротивления и организации. Представители студенческих инициатив обсудили с  протестные акции, тактические сложности и планы на будущее.

Антивоенные листовки в Новосибирске

антивоенная листовка возле НГУ

Неизвестные расклеили антивоенные листовки неподалёку от Новосибирского государственного университета (НГУ).

Сегодня, когда страна висит на волоске от очередного витка военной эскалации, важно обращаться напрямую к народу, разъясняя империалистический характер войны, её несправедливость и губительность.

Нет войне с Украиной!

Сибирь против милитаризации России и военной агрессии в отношении Украины

Листовка против войны России с Украиной в Новосибирске

В Новосибирске неизвестные расклеили листовки против милитаризации России и военной агрессии в отношении Украины. Пусть не смущает, что кругом деревья, - по этим тропинкам каждый день проходят сотни людей.

Анархический Черный Крест - Москва прекращает поддержку Армана Сагынбаева

Московская группа "Анархического Черного Креста" поддерживает об узнике дела так называемой "Сети" Армане Сагынбаеве и прекращает его поддержку.

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли в нескольких городах и странах

Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова

19 января 2019 года  в нескольких городах и странах прошли различные акции памяти погибших антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Маркелов был известным адвокатом, защищал жертв военных преступлений в Чечне, антифашистов и левых активистов,  Бабурова делала репортажи о российских неонацистах и социальных проблемах в России, участвовала в анархическом движении.

Акции в поддержку фигурантов дела «Сети» и «Нового величия» пройдут 28 октября

В воскресенье, 28 октября, в Москве, Пензе, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске пройдут акции под лозунгом «За наших и ваших детей. В защиту нового поколения».

«Мы знаем, что их посадят — и всё. Это общественная порка»

Родительская сеть

В начале 2018 года в Петербурге и Пензе задержали антифашистов, которых .  В деле фигурируют трое петербуржцев и шесть пензенцев. Они не раз заявляли о пытках со стороны ФСБ.  Родственники фигурантов создали неформальное объединение — «Родительская сеть».

Международная «Сеть»: родители анархистов против ФСБ

По уголовному делу о террористическом сообществе «Сеть» проходит 11 антифашистов из Пензы и Петербурга.

Россия: экологические сражения 2017 года

Прошедший год был объявлен в России Годом экологии, и случилось невероятное – он им стал. По крайней мере, уже очень давно природозащитная повестка не привлекала так много внимания. По всей стране и по самым разным поводам люди стали объединяться и протестовать против разрушения окружающей среды.

А в предвыборный год любая протестная активность начинает выглядеть особенно политизированной. Вот далеко не полный список горячих эко-точек:

  • Кемерово – протесты против добычи угля открытым способом

Митинг за отмену «пакета Яровой» 26 июля

26 июля Общество Защиты Интернета приглашает на митинг в защиту 23 и 24 статей Конституции, против интернет-цензуры и интернет-слежки, за свободу интернета в России. Митинг против «пакета Яровой», против уничтожения интернет-отрасли.

В Москве — вторник, 26 июля, 19.00.

МИТИНГ СОГЛАСОВАН. Площадь Яузские ворота.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости