Анархия в офисе: кошмарный сон руководителя

Тогда как в Западной Европе (которая до сих пор остается образцом «качественного управления персоналом» для всего российского менеджмента) давным-давно отказались от так называемого «авторитарного стиля» в руководстве, у нас статьи «специалистов по управлению» пестрят рассуждениями на тему, какой стиль лучше: «авторитарный» или «демократический». Но наша российская действительность преподносит и приятные сюрпризы: в одной из статей в известном справочнике «Работа & Зарплата» совершенно серьезно рассматривается вопрос, что делать, если новоназначенный руководитель столкнулся в коллективе с анархией. Это говорит о том, что та самая «ужасная анархия» явление среди офисных работников не такое уж редкое.

 

Посмотрим, что за советы предлагаются несчастному начальнику, и сделаем из них полезные выводы для себя. У себя на работе вы можете воспользоваться сменой руководства и постараться, чтобы новому руководителю не удалось установить ни тот стиль руководства, ни другой. Тогда ему придется со всеми считаться и работать на равных, или со временем он будет благополучно уволен за профессиональную непригодность. Поверьте, вышестоящему начальству намного проще сменить одного руководителя, чем весь коллектив.

 

Итак, цитата. «Переходить с демократического стиля на авторитарный чрезвычайно трудно. Возможно, придется менять команду, так как люди уже привыкли к уважительному обращению и определенной самостоятельности и вряд ли заходят всего этого лишиться. А если в целом в организации руководство придерживается демократического стиля, то нового начальника, попытавшегося слишком уж узурпировать власть, вероятнее всего сместят и заменят тем, кто отвечает политике компании.

 

Если же среди ваших новых подчиненных царит полная анархия, то какой бы стиль управления вы ни выбрали, вам придется основательно потрудиться. Здесь необходима серьезная, кропотливая и, самое главное, безостановочная работа. Как только люди почувствуют слабину, они сразу же постараются вернуть все на свои места.

 

Переходя от полной анархии к авторитарному методу руководства, лучше всего сразу же применять жесткие меры. А если вы хотите установить демократические отношения, тогда стоит действовать, поощряя сотрудников, проявляющих рвение к работе. Но в любом случае в первую очередь необходимо навести порядок. Для этого следует разобраться в степени ответственности тех или иных работников, четко установить разграничение полномочий. Возможно, даже придется написать должностные инструкции для каждого сотрудника, а также определить, что грозит работнику в случае невыполнения обязанностей. Перед каждым членом коллектива необходимо ставить конкретную задачу и контролировать ее выполнение.»

 

Тов. Неугомонный

Author columns

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event Helsinki 6th of October 2023
Антти Раутиайнен

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event in Helsinki 6th of October 2023. In Spotify Support the fundraising drive of Firefund for the for the lawyers of the defendants in the "Tyumen case". Families and relatives will have to pay for the participation of lawyers in these...

4 months ago
1
Антти Раутиайнен

Anarchist anti-war action and the growing nationalism in Russia Interview with Portuguese Mapa - Jornal de Informação Critica -paper, published in issue 35. Interview by Pedro Morais. Listen this blog in SoundCloud Listen this blog in Spotify After the start of war in Ukraine we have seen...

1 year ago