О натуристских корнях анархо-панка

Многие люди моего поколения (из тех кому за 30), неважно, будь они из Великобритании, Польши или Казахстана, прошли в своей жизни через одинаковые последовательные этапы: увлечение творчеством «Красс»/«Конфликт», участие в панк-группах и, наконец, (анти-) политический активизм.

 

При этом, некоторые из них на всю жизнь усвоили за это время определённые привычки в диете и этические установки – таких людей, чья молодость пришлась на 80-е и 90-е действительно очень много. Однако практически никто из этих новых анархистов ничего не знает о своих реальных предшественниках – об особом течении во французском анархизме 1890-1930-х гг., объединившем вегетарианцев, вегеталианцев (или, как говорят сегодня, «веганов»), крудивегеталианцев («веганов», ограничивающихся сырой, не разогретой пищей), фругиворов (чисто фруктовая диета) и т.п., с либертарными убеждениями.

 

Движение зародилось в монмартрской среде среди художников, «раблезианских» шансонье и прочих представителей артистической богемы. В своих изданиях эти люди пропагандировали единство человеческого вида с природой, с растительным и животным миром, кочевой, «цыганский» образ жизни, коммунитаризм.

 

Вопросы диеты, само собой, занимали центральное место – теме поиска наиболее правильного, приемлемого и оправданного с анархистской точки зрения рациона посвящалось бесчисленное количество дискуссий, как в печати, так и непосредственно в сезонных и перманентных коммунах, которые эти энтузиасты организовывали в различных живописных уголках Франции.

 

Интересно отметить, что, будучи подлинными либертариями, эти люди стремились никому не навязывать своих взглядов и ничто не превращать в догму, поэтому они охотно принимали в свой круг и «омниворов» (буквально «всеядных»), т.е. людей, употреблявших мясо, вино и табак. Омниворы в свою очередь отстаивали свою всеядность, как более натуральную форму питания, чем искусственно выдуманная человеком диета, и приводили примеры из живой, в том числе хищной природы.

 

На мой взгляд, этот аспект характеризует движение в целом в выигрышном свете в сравнении с большинством нынешних «веганов» и «примитивистов» с их пуританским и подчас откровенно мизантропическим отношением к так называемым «мясоедам» и «алкоголикам» как к испорченной части человечества.

 

Для тех, кто владеет французским, старательно и кропотливо составленные сборники материалов этого течения доступны у их эксперта и издателя, Франсуа Боше - f.bochet@free.fr

Author columns

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event Helsinki 6th of October 2023
Антти Раутиайнен

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event in Helsinki 6th of October 2023. In Spotify Support the fundraising drive of Firefund for the for the lawyers of the defendants in the "Tyumen case". Families and relatives will have to pay for the participation of lawyers in these...

4 months ago
1
Антти Раутиайнен

Anarchist anti-war action and the growing nationalism in Russia Interview with Portuguese Mapa - Jornal de Informação Critica -paper, published in issue 35. Interview by Pedro Morais. Listen this blog in SoundCloud Listen this blog in Spotify After the start of war in Ukraine we have seen...

1 year ago