События. Экологи против АЭС: акция на Красной площади

26 апреля 2006 года, в двадцатую годовщину чернобыльской катастрофы, активисты Гринпис в Москве на Красной площади провели радикальную акцию с целью напомнить обществу об опасностях атомной энергетики и жертвах самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества.

 

Примерно в 10-30 внезапно появившаяся группа «зеленых» активистов приковались к ограде храма Василия Блаженного, сформировав своими телами лозунг «Нет Чернобылям!». Активисты были одеты в желтые майки, и каждый нес на себе одну букву.

 

Цель данной акции – привлечь внимание общества и власти к проблемам, которые достались нам в наследство от Чернобыльской катастрофы и к опасностям, которые несет развитие атомной энергетики в дальнейшем.

 

Пострадавшие от «мирного атома» теперь страдают от своего правительства, которое бросило людей один на один со своей бедой. Действующая власть и атомщики делают все для того, чтобы забыть, замолчать, утаить все, что связано с негативной стороной атомной индустрии.

 

Российские власти лишает ликвидаторов и всех пострадавших от радиационных аварий компенсаций, льгот и другой помощи. При этом, в ближайшие годы «Росатом» намерен построить десятки новых реакторов и продолжать ввозить из-за рубежа ядерные отходы, несмотря на то, что развитие атомной энергетики бесперспективно, а общество категорически против превращения страны в ядерную свалку. Гринпис и другие «зеленые» справедливо считают, что, пока не решены текущие проблемы в этой отрасли, мы не имеем права создавать новые проблемы – строить новых «радиоактивных монстров».

 

Акция экологов прошла успешно и не была пресечена, несмотря на предпраздничное ментовское усиление, охрану непосредственно на самой Красной площади и прочие трудности. В акции также участвовали ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Все участники акции и журналисты были задержаны и освобождены спустя несколько часов.

Author columns

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event Helsinki 6th of October 2023
Антти Раутиайнен

Short presentation of the Tyumen case, from a benefit event in Helsinki 6th of October 2023. In Spotify Support the fundraising drive of Firefund for the for the lawyers of the defendants in the "Tyumen case". Families and relatives will have to pay for the participation of lawyers in these...

3 months ago
1
Антти Раутиайнен

Anarchist anti-war action and the growing nationalism in Russia Interview with Portuguese Mapa - Jornal de Informação Critica -paper, published in issue 35. Interview by Pedro Morais. Listen this blog in SoundCloud Listen this blog in Spotify After the start of war in Ukraine we have seen...

1 year ago