Новости. Даешь Советы!

15-16 июля 2005 года в Перми состоялся слет координационных комитетов (в некоторых городах они называются координационными советами или комитетами спасения), организованных участниками протестов против монетизации льгот. На слете выступали и делились опытом представители комитетов из Подмосковья, Санкт Петербурга, Омска, Перми, Ижевска и других городов. Там, где активно работали координационные комитеты, льготы частично сохранились; кое-где они существуют одновременно с денежными компенсациями.

В рамках слета прошло заседание, посвященное грядущей реформе ЖКХ. Согласно новому Жилищному кодексу, до 1 марта 2006 года жильцы многоквартирных домов должны выбрать форму управления своим домом; в противном случае мэрия города имеет право заключить договор с любой частной фирмой и у жильцов не будет права оспаривать ни тарифы, ни отключения электричества или воды. Надеяться на замену изношенных коммуникаций частными предпринимателями не следует, так как капиталовложения, которые для этого требуются, смогут окупиться только через 20-30 лет. Представители Института коллективных действий (ИКД) пообещали в ближайшее время подготовить брошюру, в которой будет собрана необходимая юридическая информация по реформе ЖКХ. Электронная версия этой брошюры появится на сайте ИКД (www.ikd.ru).

В слете приняли участие представители общежитий Москвы и Перми, проданных частным фирмам вместе с жильцами. Новым кодексом отношения жильцов общежитий и их владельцев никак не регулируются – как будто, общежитий вообще не существует – и жители теперь вынуждены отстаивать свои права на проживание и приемлемые тарифы. Жильцы многоквартирных домов, после передачи их в управление, окажутся в похожей ситуации, с той лишь разницей, что закон будет на стороне частных фирм.

Бывшие работники пермского автопарка рассказали о кампании протеста против ликвидации муниципального транспортного предприятия и продажи его маршрутов частным предпринимателям. В течение нескольких недель сотрудники автопарка проводили ежедневные «палаточные» пикеты в центре Перми.

16 июля представители координационных комитетов вырабатывали план дальнейших действий. Было решено поддержать требования жильцов проданных общежитий и пермских автобусников, продолжать борьбу за восстановление льгот и информационно-разъяснительную работу относительно нового Жилищного кодекса. На 25-30 августа была запланирована всероссийская акция протеста против положений Жилищного кодекса и реформы ЖКХ.

В нескольких выступлениях участников слета прозвучала мысль, что главная задача координационных комитетов – не борьба за восстановление льгот и противодействие реформе ЖКХ, а создание системы советов – похожих на советы 1905 года.  Советы должны обеспечить людям участие в принятии решений и заставить власть считаться с мнением трудящихся.

Соб. инф.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Haukuin huhtikuussa vasemmistopopulismia, ja tein samalla kaksi ennustusta. Näistä ensimmäinen, eli ennustus Vasemmistoliiton vaalivoitosta meni pieleen. Puolustuksekseni voin sanoa, että jotkut lukemani gallupit ennakoivat Vasemmistoliitolle lisäpaikkoja....

8 years ago
Антти Раутиайнен

Ukrainan poliittinen tilanne on monimutkainen. Tilannetta mutkistavat entisestään uskonnolliset jakolinjat maan sisällä. Millainen asema uskonnoilla on Ukrainan kriisissä? Ukrainan kirkko on historian kuluessa jakaantunut moniin osiin, koska ortodoksikirkon suhde...

8 years ago
1