Новости. Колумбия: пусть мир не забудет Николаса!

В столице Колумбии Боготе в первомайских акциях участвовало больше молодежи, чем когда-либо за последние годы.

Тысячи рабочих, крестьян, студентов и безработных вышли на шествие по главной улице города. Демонстрация не только напомнила об убитых в Чикаго рабочих, но и выступила против нищенских условий жизни в Колумбии, против Соглашения о свободной торговле и действий транснациональных корпораций, в том числе Кока-колы, на заводах которой множество профсоюзных активистов были убиты или бесследно исчезли в течение последних нескольких лет.

Колумбийский ОМОН (ESMAD) без какой-либо причины применил к участникам демонстрации слезоточивый газ, а после взрыва в ход пошли дубинки и резиновые пули. Во время потасовки 15-летний анархист Николас Давид Нейра Алварес был избит и получил серьезную травму головы. Восемь полицейских в масках окружили Николаса и не давали остальным участникам демонстрации унести его. Спустя некоторое время его все-таки удалось вытащить и отправить в больницу, где он боролся за свою жизнь в течение недели. 8 мая его не стало.

В течение этой недели и после местные анархисты помогали родственникам Николаса и организовали множество протестов на улицах. Власть оказывала давление на организаторов выступлений, СМИ старались замолчать происшедшее. Анархисты Колумбии считают, что сейчас их главная задача – широко распространить информацию о трагедии. Массовое применение насилия, повлекшее за собой смерть Николаса - следствие существования несправедливой системы, которая старается подавить голос всех тех, кто хочет построить свободный и справедливый мир. Но мы не будем молчать!

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Haukuin huhtikuussa vasemmistopopulismia, ja tein samalla kaksi ennustusta. Näistä ensimmäinen, eli ennustus Vasemmistoliiton vaalivoitosta meni pieleen. Puolustuksekseni voin sanoa, että jotkut lukemani gallupit ennakoivat Vasemmistoliitolle lisäpaikkoja....

8 years ago
Антти Раутиайнен

Ukrainan poliittinen tilanne on monimutkainen. Tilannetta mutkistavat entisestään uskonnolliset jakolinjat maan sisällä. Millainen asema uskonnoilla on Ukrainan kriisissä? Ukrainan kirkko on historian kuluessa jakaantunut moniin osiin, koska ortodoksikirkon suhde...

8 years ago
1