20 декабря в Москве пройдет митинг против сноса ЦДХ

В воскресенье 20 декабря в Москве в 15.45 у входа в ЦПКиО имени Горького (проезд – метро «Парк Культуры», «Октябрьская») пройдет митинг москвичей против сноса здания Центрального Дома Художника (ЦДХ) и принятия недоработанного проекта Генплана Москвы до 2025 года. Митинг пройдет под лозунгами «Руки прочь от Центрального дома художника!», «Это - не наш Генплан!» В акции планируется участие московских архитекторов и художников, а также представителей оппозиционных политических организаций. Митинг согласован с правительством Москвы.

Приводим текст Обращения организаторов митинга к жителям Москвы:

«23 декабря Мосгордума собирается принять Генплан Москвы до 2025 года, который открывает колоссальные возможности для новых преступлений против облика нашего города и интересов его жителей.

Москвичам дали лишь возможность ознакомиться с этим невнятным документом – коротко и формально, в разгар летних отпусков. Москомархитектура рапортует, что 75% москвичей одобрили Генплан. Но опрос, проведенный ВЦИОМ, уточняет, что с проектом Генплана ознакомились только 17% жителей столицы, и из них только 1% участвовал в его обсуждении! Но даже и после этой фиктивной процедуры народного «одобрения» в проект были внесены изменения. Касаются они напрямую и территории ЦДХ/ГТГ, которая на публичных слушаниях в августе обозначалась как «зона стабилизации», а депутатам представили совсем другие документы - с «зоной реорганизации».

В начале 2009 года общественные слушания о судьбе ЦДХ стали триумфом настоящей демократии – художники, архитекторы, жители района дружно высказались против нового проекта. И вот теперь, отмахнувшись от мнения тысяч москвичей, как от назойливой мухи, премьер-министр В. Путин подписывает постановление о передаче здания ЦДХ московским властям, что автоматически, минуя любые обсуждения, дает возможность его снести и начать застройку всей парковой территории. Иначе, чем плевком в лицо обществу, это решение назвать нельзя.

Остановить московское правительство и хищных застройщиков – это не только вопрос элементарного чувства собственного достоинства, но и единственная возможность обеспечить себе человеческую жизнь на предстоящие 15 лет. Генплан Москвы предполагает в перенаселенной и без того Москве за 15 лет увеличить жилой фонд на 60%, для этого потребуется снести 7500 жилых домов и насильственно переселить более 1 миллиона жителей. Столицу с ее многочасовыми пробками, иногда длиной в 10-18 км, могли бы спасти только четыре скоростные транспортные магистрали (хорды), но земли, зарезервированные под них еще по Генплану 1971 года, распроданы или сданы в аренду мэрией под инвестиционную застройку. Генплан-2025 лишает Москву не только будущего, но и прошлого: в плане намечены перспективы уничтожения примерно 360 памятников архитектуры, истории и культуры, - не только отдельные здания, но и целые улицы, площади и кварталы.

Каждый житель Москвы сегодня – лишь досадная помеха на пути настоящего «генерального плана» бюрократов и строительного бизнеса: парки и дворы, музеи и архитектурные памятники, дома и дороги – все должно быть обращено в прибыль. Творцы «генерального плана» готовы на любую ложь, фальсификации и наглые нарушения законов, которые они сами же и написали.

Вернем наше право на город – право на среду обитания, на свою историю, на свой дом! Это право на человеческую жизнь, которое выше и важнее любых планов правительства и бизнеса. И только вместе мы сможем его отстоять».

Приглашаем вас принять участие в митинге!
 

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад