Все материалы

Изменить мир, не захватывая власть? «Тренды порядка и хаоса», эпизод 149

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 149. Вот о чём мы хотим поговорить на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Азат Мифтахов: окончание суда и день рождения

В Центральном окружном военном суде Екатеринбурга близится к завершению новый процесс против Азата Мифтахова. Следующее заседание на 11.00 27 марта (ул. Бажова, д. 85, судья Колесников А.В.).

Левые в изгнании собираются под Берлином. В апреле они планируют очередной съезд

В феврале No Future про инициативу Äppelwoi Komitee, которая пытается объединить людей с левым бэкграундом, анархистов и антифа, вынужденных уехать из своих стран с диктатурой. Они уже провели несколько встреч относительно узким кругом, но собираются расширяться. Об этом No Future сами организаторы.

Кассация на приговор Максиму Буткевичу: трансляция Медиазоны

13 марта Верховный суд в Москве, , оставил без изменения приговор украинскому правозащитнику и антифашисту Максиму Буткевичу. 10 марта 2023 года суд в самопровозглашенной ЛНР назначил ему 13 лет колонии за то, что он якобы, находясь в Северодонецке, ранил двух женщин, выстрелив из гранатомета по подъезду жилого дома.

Что такое выборы?

нового телеграм-канала .

Идут выборы в России. Обсуждаются стратегии протестного голосования. Результат их очевиден: разочарование. Мы призываем не поддаваться этому чувству, а вдуматься в саму идею выборов — они где-то когда-то вообще работают во благо общества?

16 марта — День рождения Руслана Сидики

16 марта в заключении встретит свой день рождения анархист Руслан Сидики. , которая оказывает ему поддержку, , что его задержали в конце ноября 2023 года по подозрению в подрыве железнодорожных путей в Рязанской области, в результате которого 19 товарных вагонов сошли с рельс. Человеческих жертв при этом не было.

О пытках в СИЗО-1 Красноярска рассказал фигурант «антивоенного дела» Антон Жучков

В феврале осуждённого в Москве Антона Жучкова этапировали в Красноярск. Как «Зона солидарности», в красноярском СИЗО после разговора с оперативниками Жучкова перевели в пресс-хату, где трое заключённых-активистов подвергли его насилию. Таким образом от политзаключенного пытались добиться сотрудничества с администрацией СИЗО и слежки за другими заключенными, и после избиения и угрозы изнасилования Антон вынужден был подписать соответствующую расписку.

13 марта в Екатеринбурге продолжится суд над Азатом Мифтаховым

Второе заседание по новому делу Азата Мифтахова в среду, 13 марта, в 13 часов в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга (ул. Бажова, д. 85, судья Колесников А.В.).

«Идите-ка на x..й!» – россияне начали отвечать работодателям, принуждающим сотрудников участвовать в выборах

‌Задача Кремля обеспечить Путину на президентских выборах «рекордный результат» в 80% о чём писали СМИ ещё летом, споткнулась о сопротивление электората при принуждении к голосованию.

Кассация по делу Максима Буткевича состоится 13 марта в Верховном суде РФ

Кассация по делу украинского антифашиста Максима Буткевича состоится 13 марта в 10 часов в Верховном суде РФ (Москва, Поварская, 15, для прохода на заседание необходимо получить по паспорту пропуск в бюро пропусков), участие Максима должны обеспечить по видеосвязи. Об этом правозащитница Елена Кондрахина.

11 марта - продолжение апелляции на приговор Павлу Крисевичу

4 марта в Мосгорсуде рассмотрение апелляции на приговор Павлу Крисевичу: в сентябре 2023 году Тверской районный суд повторно приговорил его к 5 годам заключения за художественный перфоманс на Красной площади. Подсудимый присутствовал по видеосвязи из СИЗО.

Феминистки украинского движения сопротивления

Феминистки украинского движения сопротивления

Публикуем перевод слов украинок, которые сейчас воюют против российской агрессии. Оригинал выложен "".

Сегодня 8 марта - международный женский день. Уже третий год мы вынуждены праздновать его среди полномасштабной войны. И сейчас наша борьба труднее, чем когда бы то ни было.

Дарья Полюдова: левая феминистка, которая призывала бороться за права угнетенных и каждый год на 8 марта выходила на улицу с пикетом

В 2014 году марксистка Дарья Полюдова решила организовать в Краснодаре марш «За федерализацию Кубани». Марш не состоялся, но, судя по всему, всерьез разозлил силовиков. Тогда она получила два года колонии и стала первой в России осужденной по уголовной статье о призывах к сепаратизму.

8 марта проходит акция, посвященная Седе Сулеймановой

:

"Сегодня Международный женский день — день борьбы женщин за свои права. В современной России женщины из отдельных регионов лишены самых базовых прав: права на свободу, права на передвижения и даже права на жизнь. 

В Екатеринбурге начался суд над Алексеем Рожковым. «Зона солидарности» объявила сбор на оплату адвоката

Вчера, 6 марта, в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга прошло первое судебное заседание по существу по делу Алексея Рожкова. «Вечерние ведомости» , что заседание продолжалось более часа – судья зачитал часть материалов дела, в том числе сведения о наблюдении Рожкова у психиатра и результаты судебно-медицинской экспертизы. Несмотря на ряд диагнозов, экспертиза пришла к выводу, что Рожков осознавал характер совершаемых им действий.

О проекте «Nazi Video Monitoring Project» (NVMProject)

В 2023 году в телеграмме резко выросло количество видеороликов с документацией ультраправых нападений. Ультраправые сами публикуют эти видеозаписи в пропагандистских целях. Лишь немногие из преступлений, запечатленных на этих роликах, удостаиваются внимания СМИ. Полиция реагирует на них еще реже.

Вебинар «Пишите письма политзаключенным!» пройдет 7 марта

Сегодня в российских тюрьмах находятся более тысячи человек, осужденных по политически мотивированным уголовным делам. Принятие новых репрессивных законов и пресечение любых форм выражения несогласия с политическим курсом действующей власти чётко указывает на тенденцию к дальнейшему усилению политических преследований. Это означает, что число политзаключённых в России будет только расти.

Похороны политика во время войны: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 147

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 147. Выпуск подготовило Движение Иркутских Анархистов и анархисток.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости