Пакет Яровой и лазейка из него для пользователей интернета

В этой статье хочу поговорить о недавних изменениях в законодательстве РФ и о том, что может сделать каждый из нас, чтобы защитить свою частную жизнь и право на приватность общения. Я имею в виду “пакет Яровой”, принятый правительством в июле 2016 года, в контексте регулирования сферы связи. А именно – сбор, хранение и передача информации в текстовом или любом другом виде, которыми обмениваются люди посредством интернета и мобильных операторов.

Кроме того, в 2014 году было отменено обязательно обезличивание персональных данных, а это значит, что конкретного человека можно соотнести с его активностью в интернете.

Такие изменения имеют как моральные, так и финансовые последствия. И те, и другие ложатся на плечи рядовых пользователей услугами связи. Кроме того, если вы из числа пользователей, контент которых может стать интересным для конкурентов, недругов, государственных органов, то рано или поздно проблем не миновать.

Что же нужно, чтобы “пакет Яровой” не стал для вас бомбой замедленного действия? Во-первых, обезличивание. Во-вторых, шифрованный канал связи.

И тем, и другим обладают сервисы самоуничтожающихся писем. Таковым является, к примеру,

С его помощью можно пересылать сообщения, фотографии, документы и другие вложения без риска их попадания к третьим лицам. Вся передаваемая информация шифруется и передается получателю в виде одноразовой ссылки. После прочтения удаляется. Но с помощью специальных настрое можно использовать это как место для безопасных заметок. Для этого нужно установить пароль и длительный срок жизни сообщения. Так вы сможете хранить информацию, которая не должна попасть в чужие руки.

Secserv.me позволяет обсуждать конфиденциальные вопросы в группе. Для этого можно создать чат и пригласить в него нужных участников. По окончанию чата его содержание будет безвозвратно удалено.

Особенность secserv.me в том, что алгоритм его работы в принципе не может быть использован для передачи пользовательского контента даже по требованию властей. Это объясняется тем, что вся информация шифруется и извлечь ее, а тем более привязать к конкретному человеку, невозможно. Надеюсь, эта информация поможет вам избежать нежелательной публичности в интернете.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад