У анархиста-писателя Всеволода Каринберга отобраны все имущество, жилье и документы

Этой осенью писатель Всеволод Карлович Каринберг, автор романа о Михаиле Бакунине "Черные паруса анархии", попал в большую беду. Коротко говоря, в результате махинаций определенных лиц, он лишился квартиры и всех документов. Сейчас он пытается восстановить документы и права на свою квартиру. Нижеследующий текст, написанный Всеволодом Карловичем, публикуется с целью придать этому происшествию максимальную огласку. Просьба распространять этот текст в Интернете по мере возможности!

"У меня есть сестра Ханя Наталья, 1958 года рождения. Она проживает в Москве, имеет двоих взрослых детей. Несколько месяцев Наталья пыталась переписать документы на квартиру, находящуюся в долевой собственности матери и моей. 


В ночь на 24 сентября 2011 года мать моя плохо себя почувствовала и была не совсем адекватна. Я позвонил сестре, которая по специальности медик, и попросил оказать матери помощь.

Ночью за матерью приехала дочка сестры, Ханя Мария и забрала ее. Сестра позвонила мне и сказала, что мать у нее дома, и посоветовала «лечь спать».
Уже в ночь на 24 сентября ко мне, коварно открыв общую с соседом дверь и притаившись за моей дверью, предварительно выключив свет, ворвался сын сестры Женик Ханя, оболтус 26 лет, и с ним незнакомые мне люди, имевшие пистолет и нож, сбили с ног и стали избивать меня. Удары наносились по ногам и голове, вскоре ноги опухли и перестали двигаться – отработали явно ребята из «спецназа». Налетчики обещали прийти снова, при этом угрожали, что будут приходить каждый день и бить меня, приставляли к горлу нож.

Был вскрыт сейф с моим охотничьим оружием: нарезной карабин «Тигр», гладкоствольный карабин «Сайга-410», ружье двуствольное «ИЖ27М», патроны к ним, охотничьи ножи, номерные, – оружие было похищено вместе с разрешительными документами и охотничьим билетом. Также были украдены ключи от квартиры, «сим-карта» из мобильного телефона, где были зафиксированы мои последние звонки. Запасные ключи от внешней двери и от внутренней были только у моей сестры Хани Натальи.

Мне пришлось покинуть квартиру. Три дня на электричках выбирался из Москвы. И сделал глупость: взял билет на поезд до Минска – к своим родственникам. Там они увидели опухшие и почерневшие от побоев мои ноги. Через несколько дней меня нашли налетчики уже в Минске, используя базу данных РЖД! Там были - некто Сергей, его молодой помощник, «бритоголовый парень» 22 лет с татуировкой на запястье «SKIN» Саня, моя сестра Наталья, её сын Женик, – и под угрозой физического принуждения и наркотического укола меня посадили в джип марки «Jeep Grand Cherokee S» и вывезли до Москвы. При этом забрали у меня документы на квартиру.

Ночью, уже в северном округе Москвы, 28 сентября в 22:30, в каком-то кафе меня поджидали все родственники Михаила Хани, врача системы ФСБ и «уважаемого человека», вместе с ним самим. Забрали общероссийский паспорт и провели к поджидавшему заранее нотариусу, где заставили подписать дарственную на Наталью и Марину Ханей, доверенность на продажу квартиры на имя некой Юлии, и три пустых бланка доверенности. Документы изъяли, а меня прямо от кафе вывезли на «Jeep Grand Cherokee» в Пирогово на квартиру Сереги, того самого, который меня избивал, и который доставил меня из Минска в Москву. Адрес квартиры не знаю, но визуально дорогу запомнил. 

Два дня продержали под охраной из двух молодых «парней», и 1 сентября Серега и три молодых парня в придачу, захватив с собой охотничьи ружья и пистолет Сереги, вывезли меня в Мордовию в зону лагеря ФБУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия. Все мои документы Серега «отдал» начальнику (потом оказалось, что на самом деле Сергей увез их в Москву), туда же «ушли» оставшиеся у меня карманные деньги (200 долларов США и 5000 рублей). Так как не было моей трудовой книжки, Серега уехал за ней в мою квартиру, вернулся он уже через неделю с Жеником Ханей, пригнавшим из моего гаража автомобиль «Нива» в зону лагеря «Лесное», со снятыми номерами. Серега привез и какое-то оружие, завернутое в мой плед с постели, но я к оружию не прикасался. Оружие унесли к начальнику в здание Управления лагерем.

Меня отвезли в лес за 7 км от лагерной Зоны, на заимку, – сказали, что я буду здесь жить и работать. Я провел дни с 1 по 13 октября в обществе приставленного ко мне молодого родственника Сереги, того самого Сани, что постоянно был с ним «на акциях физического воздействия».

13 сентября под холодным дождем я ушел из «Дома Рыбака», и несколько дней на попутных машинах добирался до Москвы без денег и документов. На мои просьбы в Москве по мобильному телефону (мной была куплена новая «сим-карта») отдать ключи от квартиры и вернуть документы и отобранные вещи, сестра ответила отказом. В свою квартиру попасть не смог, так как дверь за время моего отсутствия была заменена на металлическую и ключей, естественно, у меня от нее не было. С 13 октября вынужден скитаться, как бомж, и проситься на ночлег у разных знакомых. От «родственников Ханей» стали поступать дополнительные угрозы и требования, чтобы я никуда не обращался, а также утверждения, что я ничего не добьюсь, так как все уже оплачено.

21 октября на имя начальника УВД подал заявления на утерю паспорта и похищение оружия из сейфа моей квартиры, второе – даже не стали рассматривать. 27 октября городской нотариус, доставшая из архива 2002 года документы на равные доли наследства квартиры на меня и мать, показала недавние, буквально этого месяца, переделки – мои старые документы потеряли силу в связи с изменившейся юридической ситуацией, они были аннулированы и забраны некой Юлией Викторовной, адвокатом Хани Натальи, по доверенности и дарственной, – теми самыми, которые были подписаны мной с принуждения и обмана Ханями.

Заявление в Прокуратуру, особых успехов не имеет, так как у меня нет паспорта с пропиской, документов на квартиру и других документов, укрываемых Ханями, а самое главное – нет денег, чтобы вести судебные тяжбы с «уважаемыми» в системе МВД и ФСБ.

Хани отказываются от знакомства с «Серегой» – мол, все ты делал сам. Также от него отказывается и начальник ФБУ ЛИУ-19, хотя судя по фамилии, он его родственник. Серега – родственник и жены Хани Женика, ждущей «приплода» в декабре, – породнился мол, Серега похвастал… Забраны были 25 октября и документы на квартиру из Регистрационной Палаты. 

А впереди холодные дожди и снега и суровая зима…"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад