Права не гарантируют, права отстаивают

Сегодня социум - это  сборище людей, забывших одну важную мысль: «Ничто не вечно под луной».

Все живут в будущем, ошибочно считая непоколебимой данностью всё, что есть у них сегодня. Своеобразным фундаментом. Это касается многих аспектов общественной жизни, но подробнее хотелось бы остановиться на политической и неразрывно связанной с ней социальной сферах.

Все права и свободы, отвоёванные миллионами жертв, оплаченные кровью борцов за достойную жизнь, сейчас являются правами, гарантированными конституцией и международными конвенциями. Но на чем основывается этот гарант? Гербовая бумажка остаётся бумажкой, что на ней не напиши, и единственный гарант прав - это решимость в любую секунду встать на их защиту. Но разве  общество готово, разве оно встанет?

«Билль о правах», «Декларация независимости», 8-часовой рабочий день и многое другое -  все это результаты борьбы народных масс против  власти. Власти в любых ее проявлениях.

Однако, власть по-прежнему существует. Логика  государства и капитала всегда проста и понятна: меньше прав - легче управлять.  Тут актуален антагонизм: общество – это власть, причём, вопреки заблуждениям, второе не является выразителем интересов первого.

Но чего стоит лишить прав людей, которые забыли, какой ценой они их получили? Ровным счетом ничего, пока эти красивые слова вроде «свободы собраний» остаются лишь пустым набором букв, вписанных в конституцию.

Существует много способов обойти, ограничить или даже отменить  все эти «гарантированные свободы».

Каким образом рабочие трудятся порой по 12 часов в день? Даже в развитых странах! Обещанная свобода собраний выливается в разгоны с применением слезоточивого газа, и множество других примеров…

Современные  политические механизмы, при должной сноровке, позволяют  удачно урезать права,  пользуясь различными предлогами: от «кризиса» до «чрезвычайного положения», методами отвлечения внимания и представления проблем в ином ракурсе…

Но если где-нибудь в Европе , еще возможно сопротивление  этому  перманентному порабощению, то в России все гораздо более уныло. Страна,  давшая миру одну из крупнейших революций,  выродилась в конформистское болото. Народ  с одним из самых больших разрывов  в доходах, натерпевшийся от тоталитарной власти СССР, переживший лихие 90-е, и катящийся в яму кризиса, шовинизма и авторитаризма, предпочитает протестовать против  «Нечестных выборов», самозабвенно упиваясь романтикой бессмысленности.  Люди  громят овощные базы , требуют  в закрыть границу с Кавказом, проталкивают политических лидеров (а-ля Навальный) , в то время как от их прав постепенно отрезаются целые статьи (вспомнить хотя бы 31 ст.). В стране разваливается социальная сфера,  работники теряют свои права с каждым годом, но народ интересуют честность выборов, легальность мигрантов и секс-меньшинства.

Однако, это, хоть и с натяжкой, можно назвать активной позицией. Остальные же жители России, считают политику грязным делом  и предпочитают ей вообще не интересоваться. Это выглядит, так, будто человек, которому вставляют швабру в задницу, усердно старается этого не замечать…

Россия - это действительно страна крайностей. Если активизм, то в большинстве случаев бесполезный. Если аполитичность,  то доведенная до слепоты.

Все жалуются на жизнь, существуют  на жалкие гроши, едва выбиваясь из кредитов, клянут власть на кухнях, но на следующий  день радостные бегут с флажком «Сочи 2014», цена которого была списана с их же денег в виде налогов минимум в 5 кратном размере.

Но всех все устраивает.

Такой конформизм от безысходности дает реальную почву власти для урезания прав. Возможно, к 2023 году Россия гордо деградирует до уровня монархии и ранее бывшие гражданами станут подданными. Сбудется голубая мечта консерваторов, и уже не важно, кто будет царем: Путин , Навальный или какой-нибудь Демушкин. Важно то, что все жертвы борцов за свободу будут напрасны.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости