Всем привет! Это email-рассылка с дайджестом материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно вот здесь.
Автономное действие: поддержка и участие
Вот некоторые интересные материалы, опубликованные на Avtonom.org за последнюю неделю:
- Пять лет военного переворота: бирманские анархисты в революции и без неё: наши волонтёры перевели с английского интервью проекта CrimethInc с бирманские анархистом
- «Музыка Против»: гимн анархо-протестов и забытый голос андеграунда 2000-х: статья проекта «Чёрная площадь» с интервью известного среди анархистов 2000-х музыканта и восстановленными аудиозаписями группы
- «Череповецкие письма» Петра Рябова: очерки об экологическом лагере, написанные в 1993-1995 г.г., издал кооператив «Напильник»
- Опен-колл во второй выпуск сборника «Жалобы и предложения» о работе в сфере услуг от команды бара/сообщества «делай культуру»
- Новый сбор на адвоката для анархиста Руслана Сидики открыл проект «Огни свободы»
Следите за обновлениями раздела анонсов на нашем сайте (хэштег #анонсы в телеграм-канале), чтобы не пропустить важные мероприятия!
Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится Tor, VPN или браузер CENO, чтобы читать наши тексты. Читать материалы без них можно в нашем телеграм-канале. Также нас можно читать в децентрализованной соцсети Мастодон.
Тренды порядка и хаоса
Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит подкаст «Тренды порядка и хаоса». В нем мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события.
В этой рассылке мы дублируем текстовую версию последнего подкаста. Это эпизод 261.
Почему возникают войны - слишком сложный вопрос для нынешнего уровня развития социальных наук. Но факт: в мире, разделенном на государства, периодически в каких-то точках подкипает, и одна страна начинает воевать с другой. Примерно 100% войн приносят несчастья и урон обычным жителям воюющих стран, зато тешат тщеславие и обогащают самодержцев, генералов, богатеев и жуликов по обе стороны фронта.
Иногда подкипает сразу во многих точках на планете - что-то подобное мы наблюдаем сейчас - и почти одновременно может вспыхнуть сразу много войн, и они могут сложиться во что-то большее. Так на рубеже 1930-х и 1940-х возникла Вторая мировая.
За два десятилетия до этого была Первая мировая война. В ходе неё народные массы поняли, что миллионы людей гибнут совсем - простите мой французский - не за хер собачий. По Европе прошла волна восстаний и революций.
Во Второй мировой всё же одна из сторон была более концентрированным воплощением зла, чем другая, и разгром фашизма действительно выглядел как победа добра. Не будем сейчас обсуждать множество слабых мест такой концепции: от того, что именно освободители первый - и, к счастью пока единственный раз - применили атомную бомбу, до, например, стран Балтии, где большой вопрос, кто кого от чего освободил.
9 мая в послевоенном СССР практически не праздновали: ужасы войны были свежи в памяти, и к этим событиям относились как к чему-то, что никогда не должно случиться вновь. Культ дня победы в середине 1960-х организовал Леонид Брежнев: это стало праздником праведной защиты своей земли от агрессора, что было вполне справедливо для большинства советских людей.
С развалом СССР 9 мая как выходной перекочевал в постсоветскую Россию. Придя к власти, Путин постепенно стал возрождать празднование 9 мая: первый раз парад с военной техникой в современной России прошел в 2008 году, на эту дату в Москву стали съезжаться иностранные гости.
Власти захватили народную инициативу «Бессмертный полк»: его создатели давно в эмиграции и множество раз открещивались от того, во что превратили их проект. Где и как только не продвигают 9 мая. Из занимательного - очень многие памятники в честь воинов Второй мировой войны даже в Израиле имеют таблички на русском языке, потому что их возведение профинансировано Россией при Путине.
Свои окончательные формы путинское победобесие обрело к 2014 году, когда случилась аннексия Крыма и поддержка донбасского сепаратизма. Малыши в пилотках, вульгарные дамы в мини-юбках цвета хаки, наклейки «трофейная» на купленных у немцев автомобилях. И всё более агрессивный рефрен «можем повторить». Реальные участники Второй мировой были бы в ужасе от такого.
Следующие восемь лет это выглядело как реваншистское быдлячество, путинская скрепа, часть государственнической мифологии. Но в 2022 году Кремль таки решил «повторять». Четыре года чудовищной мясорубки, сотни и сотни тысяч погибших, снижение уровня жизни и закручивание гаек в России.;
9 мая 2026 года превратилось в сущий цирк: россиянам перекрывали улицы, отключали интернет и отменяли авиарейсы ради соблюдения ритуала, чтоб солдатики промаршировали по Красной площади.
Путин даже побежал к Трампу, дабы он надавил на украинцев, чтобы 9 мая они не бомбили Москву. Украина отработала эту ситуацию на 100%: Зеленский издал указ, разрешающий парад на Красной площади.
Учитывая, что украинцы практически ежедневно атакуют дронами такое количество городов, которое не под силу было атаковать немцам 80 лет назад - что сейчас Путину праздновать, непонятно. Ему остается унижаться на мировой арене и нагибать россиян ради того, чтобы солдатики прошлись, чтоб соблюсти свой системный ритуал.
Вполне возможно, сейчас мы наблюдаем закат РФовского империализма, уже самые ярые зетники не верят в «можем повторить». Но вопрос, что и когда придет взамен. Мы, Автономное Действие, получаем много обращений от людей, которые находятся в России и хотят что-то делать. Нам это очень нравится, но хочется сказать: будьте осторожны, хватка режима пока еще сильна. Всему свое время, вы нужны на свободе.
Вот анкета, которую мы предлагаем заполнить тем, кто хочет с нами сотрудничать.
Ну вот и все на сегодня! Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники Автономного Действия и другие авторы дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTube, SoundCloud , Mastodon и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на наши соцсети и e-mail рассылку.
Выпуск подготовил Листьев


