«Тренды порядка и хаоса», эпизоды 206 и 207

Всем привет! Это email-рассылка с дайджестом материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно вот здесь.

Автономное действие: поддержка и участие

Вот некоторые интересные материалы, опубликованные на Avtonom.org за последнюю неделю:

Следите за обновлениями раздела анонсов на нашем сайте (хэштег #анонсы в телеграм-канале), чтобы не пропустить важные мероприятия!

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится Tor, VPN или браузер CENOчтобы читать наши тексты. Читать материалы без них можно в нашем телеграм-каналеТакже нас можно читать в децентрализованной соцсети Мастодон.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит подкаст «Тренды порядка и хаоса». В нем мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовые версии 2-х последних подкастов.

Дьявол первым кричит о бесах: эпизод 206

Чо там у американцев

С инаугурации Трампа в конце января он продолжает оставаться главным ньюсмейкером планеты, выдвигая одну идею духозахватывающе другой. У него был план переустройства мира, где «снова великая Америка» оказывалась в центре довольно-таки фашистского миропорядка. Хорошая новость в том, что, похоже, этот план не срабатывает.

Трамп уже практически расписался в бессилии перекроить украинский кризис выгодным ему образом. Он стал заложником того, что Путину явно симпатизирует, но и полностью на его сторону перейти не может: и потому, что не готов терять связи с Европой, и потому, что США всё же слишком много дали Украине, чтобы открыто менять сторону в конфликте. А Путин приободрился, Трампа не слушается: хорошего выхода из ситуации для Белого дома пока не видно.

В начале апреля Трамп организовал всемирный балаган с торговыми пошлинами. И уже практически сдал с ними назад. Прямолинейная в своей наглости неоколониальная риторика: мы будем нагибать небогатые страны, от Украины до Лесото, потому что - можем. Похоже, так оно всё-таки не получается.

Спровоцировав торговую войну с Китаем, Трамп чуть не угробил в первую очередь бизнес американских сверхбогачей, важнейшей для него группы поддержки. Идеи, выдвигаемые трампистами, завораживающие в своей неадекватности. Например, надавить на другие страны и изолировать Китай экономически.

Автор текста этого выпуска неплохо знаком с реалиями Израиля. Израиль - государство, в идущее в фарватере США. А Трампа нынешние власти Израиля поддерживают особенно. Но даже в экономике Израиля - огромное присутствие китайских денег. Китайцы контролируют значительную часть израильских портов, крупнейшую в стране компанию по производству молочной продукции, вкладывают в израильские стартапы и так далее. Как из израильской экономики в короткие сроки изъять китайские инвестиции, а, главное, зачем? Звучит как полный абсурд.

Пока всё выглядит так, что Трамп своей хаотической деятельностью добьется того, что человечество научится… жить без США в качестве мирового лидера. Наверное, это к лучшему. Миропорядок, «как при Байдене», тоже не был прекрасным.

Истинное желание Илона Маска

В русскоязычных медиа пока мало внимания уделили одной новой инициативе Илона Маска, а она очень показательна. Появились новости о том, что Маск собирается заняться созданием «Золотого купола» - некой новой системы ПВО, которая будет стоить сотни миллиардов, должна защитить всю территорию США от угроз ракетных обстрелов, и будет сделана по образцу израильского «Железного купола».

Может быть, это неадекватная рекламная подача, и детали проекта более вменяемы, но звучит как какие-то Нью-Васюки, в лучших традициях российского казнокрадства.    Автор текста этого выпуска пару месяцев наблюдал работу «Железного купола» в ходе обстрелов «Хезболлы». Может быть, это лучшая система ПВО сейчас в мире, но она, мягко говоря, не идеальная. Какой-то процент ракет она пропускала, и они так взрывались на улицах.

«Железный купол» защищает только израильские города. Осенью 2024 года люди неоднократно гибли в ходе обстрелов, оказываясь на природе, или даже в пути на дорогах между городами, или работая на сельскохозяйственных полях. 

«Железный купол» оказался бессилен против дронов. В результате за летающими консервными банками с парой килограмм взрывчатки, которые запускали из Ливана, минут по 20 гонялись боевые самолеты и вертолеты, а сотни тысяч людей прятались после сирен в бомбоубежищах.

Одна такая консервная банка, удрав от боевой авиации, взорвалась на территории детского сада. Без жертв обошлось: воспитательница проявила недюжинную стойкость, сумев быстро загнать детей в бомбоубежище. Ещё один такой дрон залетел в центр Израиля и убил несколько солдат на базе элитного подразделения «Голани».

И главное: «Железный купол» защищает территорию Израиля, которая вдвое меньше Московской области. Как этот проект можно масштабировать до размеров США - не представимо.

И самое главное: Илон Маск выражал симпатии к либертарианству,  под этим соусом его DOGE громил и социальные медицинские программы для простых американцев, и программы помощи оппозиционным российским журналистам, и кучу всего ещё. Дескать, нехрен сидеть на шее у государства.

Но  либертарианство Маска заканчивается, когда маячит большой госконтракт. Логично: миллиардерам хочется просто ещё миллиардов, а не что-то там изменить ради человечества.

Осатанение России

Недавно на неком судейском мероприятии в России поднялась забавная тема: можно ли судью заменить нейросетью? Нейросети никогда не заменят реальных судей, заявил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде России Владислав Иванов, потому что «искусственный интеллект не обладает такими качествами как, например, сострадание». Интересно, верит ли сам этот ублюдок в свои слова? На фоне сотен  политических и тысяч других беспредельных решений российских судей.

В российских школах недавно начали пропагандировать передачу Никиты Михалкова «Бесогон» как якобы хороший развивающий материал для старшеклассников. Тут, как говорится, кто как обзывается, сам так и называется. Кому как не сатане громче всех орать, что он якобы борется с бесами?

Очень показательна недавняя история с задержанием киргизов в бане в Москве. Обычный для ментов рейд по проверке документов у мигрантов по неизвестным причинам вылился в их массовое избиение и унижение, которое попало на видеокамеры, а затем в интернет.   Власти Кыргызстана возмущены, а при сохраняющихся санкциях ссориться с Кыргызстаном - не самая хорошая идея для Кремля. Но нет, животную агрессию силовиков российские власти покрывают, даже рядовые менты за явный произвол к ответственности не привлечены.

Это история о том, что из-за войны в российском социуме скопился огромный заряд агрессии, злобы и жестокости. Самая сложная задача сейчас для Кремля, который явно хочет закрыть украинскую историю - чтобы россияне не потеряли веру в то, что у войны с Украиной были какие-то объяснения, причины. Что якобы достигнуты какие-то там цели.

Но правда в том, что старый дед не выпил таблеток, и в феврале 2022 года решил поиграть в солдатики, искалечив миллионы жизней. Российской общество - жертва жестокого изнасилования, которая, пытаясь выжить во время мучений, солидаризировалась с насильником и стала его послушным орудием по отношению к соседней стране.

Если россияне что-то такое начнут понимать, случиться мощнейший социальный взрыв. С непредсказуемыми последствиями.

Выпуск подготовил Листьев

Они не пройдут: эпизод 207

Заставь дурака молиться…

Жил да был в одной вполне успешной семье мальчик, который очень хотел помогать людям. Хороший такой мальчик. Учился в колледже, участвовал в экологическом и политическом активизме, как и другие студенты. Чем больше участвовал в активизме, тем больше разочаровывался в политике своей страны. А так как мама и папа работали в силовых органах этой страны, то хороший мальчик и вовсе ушёл из семьи бродить по свету, помогать людям и просветляться. В общем, пока ничего необычного для истории о западном левом из поколения снежинок.

Даже то, что мама у мальчика сделала карьеру до заместительницы директора ЦРУ, не удивительно. И даже то, что мальчик из безобидного хиппи решил стать российским штурмовиком, тоже в общем-то не удивительно. У западных левых такого типа мир чрезвычайно примитивен. И если НАТО и США - это зло, то значит, путинская Россия - это точно добро. И если Трамп врёт, то Путин точно говорит одну только правду.

Если почитать о Майкле Глоссе, а речь конечно о нём, подробнее, то становится ясно какая каша, включая конспирологические версии была у него в голове.

Впрочем, некоторые знакомые юного американца говорили, что он просто хотел получить российский паспорт, и именно за этим записался в российскую армию. Как бы то ни было, молодой американец Майкл Глосс погиб на территории Украины, где его часть участвовала в боевых действиях.

Случилось всё это ещё год назад, но стало известно только сейчас. Собственно, история поучительная, хотя, повторюсь, среди западных левых таких прекраснодушных идиотов, как Майкл, очень много. Я в начале этой истории не случайно сказала о снежинках. Такие люди не умеют критически мыслить, так как не готовы встречаться с мнением, которое опровергает их собственную картину мира. Показательно, что Майкл придерживался версии, что 7 октября по кибуцам стреляли израильские танки. Потому как в его картине мира палестинцы не могли сделать ничего плохого. И  дело не в том, был ли у Майкла психиатрический диагноз или нет, так как и нормотипичный человек может защищать свою картину мира, выкидывая из неё факты, которые ему не нравятся. Так вот, не надо так делать. Надо смотреть разные источники, но быть не только критичным, но и самокритичным, и не упрощать мир до абсолютно плоского.

Удивляет меня в этой истории только одно - как сын замдиректора ЦРУ так легко записался в российскую армию.

Смерть генерала…

Впрочем, эта неделя показала, что российская армия вообще не только солдат не бережёт, ни своих, ни наёмных, но и своими собственным генералами, можно сказать, разбрасывается. После того, как 17 декабря в Москве в результате диверсии был убит генерал Кириллов, выводы как будто не были сделаны, и 25 апреля генерал Москалик был убит по похожей схеме. В общем-то земля им всем стекловатой, просто куда там российским спецслужбам следить за безопасностью генералов, если они уже насобачились сами выступать в роли провокаторов, сами потом успешно раскрывать якобы вражеские сети.

Провокаторша

Как работают провокаторы, можно узнать, например, из расследования ОВД-Инфо о студентке ростовского юрфака Веронике Горецкой. Девушка сначала отиралась возле либерально настроенной публики, но в последнее время замечена в попытках завязать контакты среди анархистов и антифа. Действует она с разных аккаунтов, даже использовала их для комментариев в телеграм-канале Автономного Действия

Так что я опять-таки призову к критичности, в том числе к странным предложениям от незнакомых или малознакомых людей.

Тень диктатуры

Тут римский папа умер, который, хоть и считался реформатором, но не то, чтобы потряс какие-то основы. Мало кто вспомнил о том, что в своё время два аргентинских священника-иезуита обвинили Хорхе Бергольо - будущего (и ныне покойного) папу Франциска в том, что именно он сдал их в руки военных во времена диктатуры.

Священников пять месяцев подвергали жестоким пыткам, подозревая в связях с подпольем. А конфликт с Хорхе Бергольо возник из-за того, что будущий папа римский запретил им посещения трущоб Буэнос-Айреса для помощи бедным. Да-да, тот самый папа, который так любил об этих бедных говорить. Сам он отрицал свою причастность к тому аресту.

Что ж, по крайней мере диктатор Видела умер в тюрьме, но его тень так и осталась на биографии папы Франциска.

Бомбежка Герники

Кстати, когда римско-католическая церковь причисляла к лику святых испанских священников, убитых во время гражданской войны 1936-1939 г.г., это были священники, убитые антиклерикалами на республиканской территории. Но священников-басков, убитых франкистами, католическая церковь проигнорировала. Что, впрочем, логично, ведь именно эта церковь поддержала фашистский мятеж, и  баски-антифранкисты в эту схему никак не вписывались.

Когда 26 апреля 1937 года летчики немецкого легиона Кондор разбомбили и сожгли древний город басков Гернику, франкистская пропаганда утверждала, что это сами республиканцы сожгли город. Как мы знаем из истории, в страны, пытавшиеся не вмешиваться в спасение испанской республики, война пришла вскоре после её падения.

Бомбежка Киева

В ночь на 24 апреля российские войска устроили массированный обстрел Киева ракетами и беспилотниками. В результате попадания ракеты был разрушен многоквартирный жилой дом и повреждены соседние здания. Пострадало около 90 человек, среди которых есть дети. Всё это происходит с благословения руководства русской православной церкви.

No pаsaran!

Что ж, история повторяется. Мы вновь стоим перед возрожденным фашизмом, превосходно вооруженным и прекрасно финансируемым. Но, несмотря на все его маски, он хорошо узнаваем, по крайне мере для тех, кто привык критически мыслить. Так что «No pаsaran!». В этот раз они не пройдут.

Выпуск подготовила Нина Т

Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники Автономного Действия и другие авторы дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTubeSoundCloud и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на наши соцсети и e-mail рассылку.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Путин отказался поддержать прекращение огня в Украине. Но сам факт предложения о перемирии означает, что конец войны стремительно приближается. Правительство Украины уже не рассчитывает на возвращение большинства захваченных Россией территорий. Послушать на Спотифай Западные правые (и...

3 месяца назад
9
Востсибов

На сайте rabkor.ru и в их телеграмм-канале вышла моя статья "Программа-минимум для левых - анархистский взгляд". Ввиду очевидно пересекающейся аудитории хочется поблагодарить причастных за критическую поддержку авторского видения и пригласить заинтересованных подискутировать с марксистами на их...

3 месяца назад
4

Свободные новости