Сливы в Байкал: иркутские анархист_ки о загрязнении озера

Не так давно многие медиа, в том числе мы, писали о том, что Минприроды смягчило требования к показатели по некоторым веществам, которые попадают в озеро со стоками с очистных сооружений.

Сибирское отделение РАН в марте отреагировало на это предложение очень негативно. Учёные следующее:

Предлагаемые изменения по сбросам промышленных стоков в водные объекты водосборного бассейна озера Байкал не могут быть согласованы, поскольку научно необоснованные, повлекут серьезные угрозы экосистеме озера Байкал и вступают в прямое противоречие с Федеральным законом «Об охране озера Байкал».

Кроме прочего - они свои требования, которые дополняли прежний перечень новыми пунктами.

У Greenpeace в сентябре вышла , где они рассказывают про то, как они самостоятельно брали пробы воды стоков в озере, и уже на то время концентрация веществ сильно превышало допустимые значения.

Согласно исследованиям гринписа в Слюдянке и Северобайкальске концентрация взвешенных веществ была превышена в одном стоке в восемь и в девять раз, концентрациям ионов аммония - в 25 и 18 раз, концентрация по фосфатам - в шесть и три раза, а в Байкальске концентрация возвещенных частиц была превышена более чем в 180 раз.

Власти не прислушались к учёным, а минприрода в октябре ответила на критику законопроекта статьёй под названием "В Байкал - только дистилированную воду". О том, как они собираются добиться такого результата увеличивая норму загрязнённых веществ, в статье .

Если коротко - власти несут необоснованную чушь, не могут нормально аргументировать повышение, говоря, что сливы будут подобны дистиллированной воде, а местное отделение РАН выступает против и требует ужесточить нормы, но у них ничего не выходит.

Экологические вопросы должны решаться людьми на земле, к которой этот вопрос адресован, а отношение к природе должно быть пересмотрено и измениться с потребительского на созидательный, но всё это сложно, пока кто-то получает с этого прибыль.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад