Общество без фантазии

Так сложилось, что в нашей стране никто не верит в то, что снизу можно что-то изменить. Я не говорю про соратников, про активистов и т.д., я говорю про рабочих, пенсионеров, офисных работников, продавцов – обычных людей. Любые доводы, любые аргументы, даже любые реальные примеры отскакивают от стены, ограждающей их «я», как горох. Ответ на любую высказанную мысль – «не в нашей стране». Почему так? Смотря со стороны, может показаться, что людям и так хорошо. Но нет же, все недовольны, пусть даже и на словах. Тогда в чем дело?

Мне кажется, общаясь с обывателями на «неудобные темы», я стал на пару шагов ближе к разгадке. Почему-то, отвечая на их дурацкие вопросы в духе «зачем тебе все это, тебе что нечем заняться, ты ничего не изменишь» и так далее, я почти на 100% уверился. Дело в отсутствии фантазии. Люди просто не могут представить себе мир, сложенный иначе. Мой отец сказал мне: «Я сорок лет не видел ничего другого, кроме того, что вижу сейчас».

Как бы представлял себе мир человек, который всю жизнь провел бы в комнате с бетонными стенами без окон и дверей? Наверняка он бы думал, что либо ничего другого не существует, либо весь мир состоит из бетона, и его покинуть все равно нельзя.

Вот так и наши с вами сограждане, не обладая ни фантазией, ни желанием/временем/чем-нибудь еще размышлять на отвлеченные темы, не могут (или не хотят) представить себе иное общество, кроме того, что мы уже видели и видим сейчас.

Напрашивается вывод – для успешной агитационной работы нужно развивать в себе такие качества, как умение доказывать, аргументировать, спорить, убеждать, четкое видение того общества, каким оно должно быть. А это, при всей теоретической базе, невозможно без значительной доли воображения, которое нужно, прежде всего, для того, чтобы строить позитивную базу целей, и бороться не «против», что в целом бессмысленно, а «за»: за позитивные изменения в обществе, за свободу, равенство, самоуправление, солидарность и взаимопомощь.

Автономное Действие – Симферополь, май 2012 г.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад