Видеоблог Watch Anarchy

Всем привет. Мы коллектив Watch Anarchy и у нас появилась идея создать видеоблог, в рамках которого мы будем снимать и выкладывать небольшие ролики, которые освещают различные вопросы анархизма и популяризируют его. В наши цели не входит углубленное изучение идей анархизма, мы хотим попытаться представить эти идеи в целом и мы стремимся сделать наши видео наиболее наглядными и доступными, чтобы наибольшее количество людей могло воспринять информацию, содержащуюся в них. Если вы хотите принять участие в нашем проекте, вам необходимо .

Ниже вы можете ознакомится с нашим манифестом и принципами.

Манифест

В течение ХХ века произошло много технических открытий в том числе позволяющих получить мгновенный доступ к обширному объему информации. Был, например, сформирован такой формат передачи знаний как видеолекции и видеоблоги. Но иногда нам кажется что мы, вроде бы пропагандирующие самый прогрессивный образ социального взаимодействия (или наоборот архаичный до авторитарный), подзастряли малость в методах донесения информации в прошлом веке. Это либо пыльные прошловековые фолианты критики рыночной экономики, либо длинные академичные лекции в аудиториях. Все в духе институционального элитарного образования. Где же наглядность, образность и яркость доступная современным методам передачи информации? Ведь даже наше все П. А. Кропоткин писал, что анархические идеи должны быть излагаемы в максимально доступной массам форме.

Мы решили восполнить этот пробел и сделать серию кратких видеолекций знакомящих зрителей с основными тезисами анархических учений. Мы стараемся коротко, но емко ответить на основные вопросы, пофантазировать об устройстве идеального общества и познакомить максимально широкую аудиторию с удивительным миром солидарности, равенства и анархии. Наша главная цель не детально описать все направления и детали, а дать повод для размышления и дальнейшего изучения классических работ и авторов.

Принципы

  1. Все решения коллектива принимаются консенсусом. Мы представляем себе достижение консенсуса, как процесс, в котором основным мотивом каждого участника должно быть стремление к наиболее эффективной работе, но не за счет нивелирования индивидуальных взглядов.

  2. Проект является некоммерческим, существует исключительно за счет усилий всех участников.

  3. Мы не придерживаемся определенной идеологии и не являемся членами какой-либо политической партии. Мы не представляем определенную социальную группу, движение или класс и выражаем мнение только самих себя.

  4. В реализации проекта используется только программное обеспечение с открытым кодом.

  5. Мы не претендуем на знание или выражение объективной истины и признаем что наше мнение может нести субъективный характер.

  6. Целью проекта является дать общее представление о теориях и практиках анархизма и их популяризация, поэтому мы не собираемся углубляться в отдельные проблемы и вопросы, предоставив это самим зрителям с помощью рекомендованных материалов.

  7. Если по какому-то вопросу в теории анархизма существуют расхождения мы стараемся осветить все точки зрения, но при этом четко обозначаем свою позицию.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад