Польша: важная победа движения жильцов в Варшаве

Квартиросъемщики Варшавы празднуют первую победу: в результате кампании снизу им удалось предотвратить продажу одного из муниципальных домов. Комитету защиты жильцов удалось остановить приватизацию дома на улице Тарговой в Варшаве. Это исторический момент: насколько известно, это первая приватизация в Польше, которую удалось остановить с помощью протестов!

Более того, городские власти дали согласие деприватизировать спорную часть здания. Это означает, что все владение (которое включает несколько сооружений) останется муниципальным жильем.

Хотя муниципальная жилищная система далеко не идеальна, при приватизации домов обычно резко повышается квартплата, людей начинают выселять, а собственники продают дома, чтобы открыть дорогу для постройки роскошного жилья для богатых. Так что данное решение означает, по сути, что жильцы смогут остаться в своих домах и не окажутся во власти террористов-домовладельцев, которые отключают людям воду, газ и другие службы, а затем и вовсе выгоняют их на улицу.

В настоящее время Комитет ведет борьбу против нескольких попыток приватизации. В Польше пиватизация обычно сопровождается обманами, а независимый процесс проверки жалоб и документов отсутствует. Это часть молчаливого соглашения между муниципальными властями, владельцами недвижимости и инвесторами, направленного на растаскивание общественного жилья при помощи мафии бюрократов и приватизаторов, которые захватывают в свои руки недвижимость и проводят «джентрификацию» города, вытесняя из него бедняков.

Факты обмана во многих случаях очевидны, но польские законы в этом отношении весьма расплывчаты. Если собственность приобретена незаконно, но затем продана, новый собственник считается «добросовестным», и сделка не аннулируется! Это стало хитро продуманным механизмом для того, чтобы обманом присваивать дома, а затем немедленно продавать их своим коллегам, друзьям, родственникам и т.д.

Помимо попыток остановить обманную приватизацию, в Варшаве распространяются о различных протестах жильцов, опыте борьбы и одержанных победах, а также призыв к проведению стачки квартиросъемщиков, начиная с 1 октября.

Стачка будет объявлена местной группой Союза синдикалистов ZSP, и это должно стать отправной точкой к радикализации протестов. Время выбрано не случайно: в ноябре предстоят муниципальные выборы. ZSP и Комитет защиты жильцов намерены провести решительную кампанию против политиков, замешанных в коррупции и антисоциальной политике.

Синдикалисты призывают к народному контролю в кварталах и попытаются созвать народные собрания в ответ на предстоящую избирательную кампанию. 

Источник

Ссылки по теме:

Жилищные активисты и анархисты Варшавы захватывают ратушу!

Протесты квартиросъемщиков Варшавы

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости