Швейцария: Международная встреча анархистов в Сент-Имье ( 8-12 августа 2012г.)

Либертариям из различных анархо-движений со всего мира, а также всем, кто хотел бы получить больше информации об анархизме, предлагается собраться с 8-12 августа 2012 года в Сент-Имье, в горах Юра в Швейцарии.  Мы будем праздновать 140-летие первого съезда в Сент-Имье, который  состоялся в 1872 году, когда был создан Интернационал анархистов в Сент-Имье после того, как анти-авторитарные члены были исключены из Первого Интернационала Маркса. С тех пор мир изменился, либертарное движение  развивается в различных направлениях, аспекты, которых будут широко  представлены на встрече в Сент-Имье. Но, время не изменилось, в том смысле,  что слабейшие в обществе до сих пор угнетаются сильнейшими, и целями  встречи, соответственно, будут решения множества подходов к сопротивлению  этим формам угнетения.

Федерации Юра и «Сент-Имьенский анархистский Интернационал 1872 года»

В 1864 году была создана Международная ассоциация трудящихся, получившая поддержку отделений в Ла-Шо-де-Фон, Ле Локль, Сент-Имье и других регионах швейцарских гор Юра. Многие из членов этих секций работали в своих домах  часовщиками, были хорошо начитаны, и   отличались свободолюбивым духом.

После приезда врегион Бакунина в 1869 году произошла встреча умов, что не обошлось без  последствий.  В результате этой конвергенции идей, Федерация Юра заняла либертарную позицию Интернационала, в отличие от марксистов.  Возмущенный этой оппозицией,  Маркс сделал все возможное, чтобы устранить это разрастающееся движение.  В 1872 году он посчитал, что достиг этой цели. На Гаагском конгрессе он сумел собрать своих сторонников и с некоторыми из них, выдавая себя за представителей несуществующих отделений, им удалось получить голоса необходимые для  исключения Бакунина и Джеймса Гильома, но не хвататило  нескольких голосов, чтобы сделать то же самое с Адемаром Швицгебелем , которые были всеми делегаты от Федерации Юра.

Потрясенный этими действиями, отделения, которые с пониманием отнеслись к анти-авторитарному движению, в том числе Испании, Италии, Франции, Бельгии и США, организовали конференцию в Сент-Имье, где они приняли резолюции, которые имели чёткую либертарную позицию. Анти-авторитарный интернационал  IWA пережил марксистский филиал до конца 19 века. 

140 лет после   конгресса в Сент-Имье, эксплуатация и отчуждение работников по-прежнему столь же жестока.  Марксистская иллюзия рассеялась в свете «коммунистических» диктатур.  Капитализм живет от кризиса к кризису.  Современный мир поражен социальным, политическими и экологическим кризисами.

Где находится анархистское движение сегодня?

На анархической встрече в Сент-Имье в 2012 году будет возможность ознакомиться с историей анархистского движения, ее идеями, достиженими, надеждами, поражениями, и с тем, что осталось сегодня. Будет обсуждение направлений работы по  анти -милитаризму, борьбе против расизма,  сексизма, автономному самоуправлению, образованию, феминизму,  интернационализму, отказу от насилия, и т.д..   

Ряд семинаров и мероприятий уже запланированы: исторические лекции, тематические конференции, театр,
концерты, выставки, фильмы, книжная ярмарка, радиостанции, либертарные лагеря, самоуправляемые рынки органических продуктов, мастерские, рестораны и т.д.

Это международное мероприятие будет открытым и хочется, чтобы оно было открытым не только для всего международного анархического движения, но и для общества в целом, без какой-либо дискриминации.  Бесплатный прием и добровольные взносы будут использоваться везде,  где это возможно, для того, чтобы столько людей, сколько возможно, чтобы участвовать в этом мероприятии. 

Нужно отметить, что оргкомитет будет принимать решения по своему усмотрению,  какие участников будет проводиться на основе идей и практик,  которые были также принципы анти-авторитарным Интернационалом. Любые проявления расизма, сексизма, ксенофобии, гомофобии, как и другие формы насилия и дискриминации, не допустимы. На основании сказанного, любое лицо, филиал или организации, желающие принять участие и присоединиться к этой инициативе, предполагая, выставки,  дискуссии, лекции, выступления, динамики, семинаров и т.д...

Мы ищем волонтеров! 

Организационный комитет Международного собрания анархистов в Сент-Имье 2012 

Пожалуйста, обратите внимание:  "Нет собак – нет хозяев!" 

По возможности, мы бы хотели избежать,  присутствия четвероногих животных. Мы не против животных,  но считаем,  что их присутствие трудно увязать с таким событием, как  «Международное совещание».  Присутствие большого количества собак,  повысит риск конфликтов, что  вызовет возмущение и создаст
неприятную и напряженную атмосферу.  Пожалуйста, уважайте это ограничение.

Призыв к финансовой поддержке. 

Для этой встречи мы ожидаем участников из многих организаций и групп, а также одиноких людей всех стран. Это повлечет за собой значительные расходы. Для оказания помощи для этой международной встречи, друзья из кооператива Noir Espace (Сент-Имье) открыли счет в Швейцарии.  Во Франции группа "Прудон" (Безансон) из Федерации анархистов несет ответственность за сбор денежных средств  в евро.

1 - Вы можете отправить пожертвования через банк: 

Bank PostFinance - Coopérative Espace Noir - Rencontre anarchiste 2012 Account No. 12-840151-6 / IBAN CH46 0900 0000 1284 0151 6 / BIC POFICHBEXXX 

2 - Или отправить чеки на: CESL, BP 121, 25014 Besançon cedex. France  (с упоминанием на обратной стороне чека:  St.Imier).

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости