В Москве прошел пикет в защиту Затоки

27 октября около посольства Туркменистана в РФ собралось около 15 человек – экологи, правозащитники, друзья Андрея. Акция проходила под лозунгами: «Свободу Андрею Затоке!», «Нет репрессиям в Туркменистане», «Следствие за 8 дней? Почти по-сталински». Сотрудники милиции проведению пикета не препятствовали. Недоумение вызвал их строгий запрет фотографировать здание посольства, расположенное на обычной московской улице, открытой для прохода всех. Было похоже, что установка туркменских властей на "запрещать и непущать" формировала и поведение сотрудников милиции. Напомним, Андрей Затока был задержан 20 октября в туркменском Дашагузе и обвинен в «нанесении вреда здоровью средней степени тяжести». Дело очевидно сфабриковано: Андрей, эколог и ученый, известен своим миролюбивым характером и не имел никаких причин затевать драку в свой день рождения.

 В акции около посольства приняли участие представители Международного Социально-экологического Союза (МСоЭС), Центра охраны дикой природы (ЦОДП), Института «Коллективное действие», правозащитного центра «Мемориал», комитета «Гражданское содействие», Международной Амнистии. На акции было представлено обращение с требованием освобождения Затоки, под которым стоит уже 286 подписей – представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей.  Виталий Пономарев, руководитель центральноазиатской программы правозащитного центра «Мемориал», говорит, что такого случая не припомнит. Уголовные дела даже в азиатских странах с авторитарными режимами расследуются как минимум месяц.
Друзья Затоки уверены, что имеет место «политический заказ», но чем Затока «насолил» туркменским властям не понимают. «Затока сделал очень много для Туркмении, страны в которой он живет уже почти 30 лет. Благодаря ему я очень люблю природу этой страны», - говорит Николай Соболев, биолог, сотрудник Центра охраны дикой природы.  Андрей Затока – ученый-герпетолог, работал в заповеднике Туркмении с 1982 года. Являлся создателем Дашкоузского экологического клуба, который был закрыт властями в 2003 году.
После ареста эколог заявил, что готов отказаться от туркменского гражданства и уехать в Россию, гражданином которой он также является. В 2006 году Затока уже подвергался уголовному преследованию и был приговорен к трем годам условно. С этого момента он стал «не выездным» и последние три года не мог навещать своих родственников в России. Тем не менее, Андрей не собирался уезжать из страны, природу которой он так любит. Возбуждение уголовного дела по факту якобы имевшей место драки с его участием, послужило последней каплей для принятия решения об отъезде. Затока также просит предоставить ему возможность отбывать наказание на территории Российской Федерации, если суд приговорит его к лишению свободы.
29 октября в 11 часов напротив посольства Туркменистана (Филипповский пер., 22, метро "Арбатская") состоитсяповторный пикет с требованием прекращения уголовного дела в отношении эколога, гражданина России, Андрея Затоки.
Подробнее: www.seu.ru

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости