Альтернативы системе

Партия анархистов - оксюморон или политический инструмент?

Партия анархистов - оксюморон или политический инструмент? Вопрос партии анархистов, наверное, способен вызвать самую большую бурю возмущений и критики в анархистском сообществе. Очевидно, что партии - это государственный институт, однако это не мешает, например, антигосударственникам-либертарианцам их создавать в разных странах, и недавний успех Милея в Аргентине вряд ли бы был возможен без предварительной многолетней партийной работы.

Воспоминания об Аароне Бушнелле: по рассказам его друзей

25 февраля Аарон Бушнелл поджег себя у ворот израильского посольства в Вашингтоне в качестве 

Игра в «Автономию сапатистов»: можно ли построить либертарное общество во враждебном окружении?

Наши подписчики сообщают: «В воскресенье, 14 апреля, в 15:00 в Санкт-Петербурге совместно с кооперативом «» поиграем в настолку «Автономия сапатистов» – игру для сторонников левых идей, чьё сердце находится снизу и слева, как говорят сами сапатисты. 

Получится ли у игроков объединить усилия и построить либертарное общество во враждебном окружении?

Современные либертарные теории и практики: секция на конференции "Векторы"

18 апреля в Москве в Шанинке () будет проходить международная конференция "". На конферении будет секция "".

Издательство «Радикальная теория и практика» выпустило книгу «Только сами: Доводы в пользу экономики участия» Робина Ханеля

Издательство «» книгу «Только сами: Доводы в пользу экономики участия» Робина Ханеля.

Самосуд или кровная месть?

На почту пришло приглашение посетить сайт Самосуд. Первое, что мы увидели на сайте, это призыв восстановить традицию кровной мести: за преступления политиков и военных по мнению авторов сайта надо убивать их родственников – родителей, супругов, детей: “почему бы не найти например, главу ФСИН (Федеральной служба исполнения наказаний) в этом регионе и не устранить его пожилую мать или его ребенка? Или расправиться с семьёй судьи, вынесшего Алексею Навальному суровый приговор? Такое возмездие может послужить серьезным предупреждением для других сообщников Путина”.

Шанс анархизма в России в условиях аккламационной деградации избирательного процесса

Хотя прошедшие в РФ "выборы" таковыми по сути и не являются, но это мероприятие российской власти в очередной раз достаточно четко показывает отношение населения к либеральным институтам с прямыми выборами. А именно: большинство избирателей не принимают и не воспринимают прямые выборы как инструмент управления общества самим собой, а просто, за неимением альтернативы, выбирают меньшее зло, как им кажется в текущей ситуации, не желая вникать в бредовую либеральную политическую систему, прикрывающую диктатуру.

Майданный дневник Дмитрия Петрова. Свидетельство очевидца Украинской Революции 2014 года

Откровенный и критический рассказ изнутри демонстраций, свергнувших украинское правительство в 2014 году, написанный российским анархистом. Недавно его вместе со своим предисловием  Crimethinc.

В "Только Сами" пройдет показ фильма "Свободное радио Альбемута"

В пятницу, 29 марта, в 19.30 в Москве в пространстве "" (Шломина, 6) кинопоказ.

Кофе от сапатистов и показ фильма «Люди без лиц» в Хайфе

В четверг, 28 марта, в 18.00 в Хайфе ( ул. Масада, 16, Rabbit Hole) показ фильма «Люди без лиц», организованный кофейным кооперативом .

Какие уроки извлекли из Парижской Коммуны анархисты? Разбор канала "Голос анархистов"

, что стала особым событием в истории как для анархистского, так и для авторитарного социалистического движения. Дело в том, что Коммуна стала первым шансом - еще до России или Испании - реализовать свои идеалы на практике.

О теракте и терроре

22 марта в красногорском Crocus City Hall рядом с Москвой произошел крупнейший за последние 20 лет в России террористический акт против мирного населения. Счет погибших и пострадавших еще не окончен, общепринятой версии, кто может стоять за произошедшим, также нет.

Выражая соболезнование близким погибших и пострадавшим в теракте 22 марта, необходимо помнить, что нашего соболезнования достойны все люди, погибающие и страдающие от террора как отдельных организаций, так и государств, в том числе в развязанных государствами войнах.

Политическая философия и онтология автономных зон

Дмитрия Полякова, опубликованная журналом Akrateia, представляет собой, во-первых, абрис концепции временных автономных зон, предложенной американским анархистом Хаким Беем (Питером Ламборном Уилсоном, 1945–2022), а также краткое освещение политических и интеллектуальных контекстов, в рамках которых эта концепция разрабатывалась.

Изменить мир, не захватывая власть? «Тренды порядка и хаоса», эпизод 149

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 149. Вот о чём мы хотим поговорить на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Лопату в руки и в бой. Ужесточение мобилизации ужесточает борьбу и протест против нее

Оригинал опубликован сегодня

Перед выбором

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной массовой агитации против участия в прямых выборах, с четкой аргументацией и предложением альтернативы и, главное - с получением четкого положительного отклика от общества. В противном же случае неучастие ставит анархиста на одну доску с обывателем, игнорирующим политическую реальность.

Что такое выборы?

нового телеграм-канала .

Идут выборы в России. Обсуждаются стратегии протестного голосования. Результат их очевиден: разочарование. Мы призываем не поддаваться этому чувству, а вдуматься в саму идею выборов — они где-то когда-то вообще работают во благо общества?

Новый старый царь и женоненавистничество: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 148

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 148.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

День рождения "Только Сами": программа дня

7 марта московскому пространству "" (Шломина, 6) . Празднование Дня рождения .

17:30 — Открытие

Похороны политика во время войны: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 147

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 147. Выпуск подготовило Движение Иркутских Анархистов и анархисток.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости