Череповец

Удар по «путинской гордыне». Кого и как в России судят за поджоги военкоматов — обзор «Медиазоны»

С начала войны в России атаковали уже не меньше 113 военкоматов, административных зданий и офисов силовиков — «Медиазона»  подобных акций (почти всегда это поджоги). Представители власти публично называют эти акции «терактами», но далеко не всегда такой ярлык становится статьей обвинения. За поджоги арестованы десятки людей, многим уже вынесены приговоры.

Первомай в Череповце

Фото 1 мая

В Череповце прошла первомайская демонстрация, в которой принял участие небольшой блок анархистов и сочувствующих. К сожалению, в этом году участников нашей колонны стало меньше по разным причинам, но, как говорится, главное - качество. В выкрикивании лозунгов нам отказали, поэтому шли переговариваясь друг с другом, а кто и вовсе молча. При этом обильно снимаемые на видео сотрудниками полиции и, скорей всего, ЦПЭ. Демонстрация прошла без инцидентов, хотя некоторые не совсем трезвые граждане громко недоумевали по поводу: почему же молодежь участвет в ней?!

Первомай в Череповце

1 мая в городе Череповце традиционно прошли шествие и митинг в честь дня всех трудящихся. Блок анархистов с черно-красными флагами, как и в прошлом году, шел за колонной коммунистов. Молодые люди держали в руках баннеры «Равенство, братство, солидарность», «Ни границ, ни рас, борись рабочий класс», черные воздушные шарики, символизирующие жажду перемен в современном мире.

Коммунисты поддержали лозунги анархистов и выразили глубокую признательность молодым людям.

Акции памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова прошли в Череповце

19 января в Череповце у обелиска «Штыки» череповецкие и вологодские левые активисты возложили цветы и зажгли памятные свечи у портретов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, тем самым почтив память погибших.  Чуть позже по одной из центральных улиц города Череповца прошло антифашистское шествие, в котором приняло участие более 30 человек. Участники шествия держали в руках портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, баннеры «Вместе против фашизма!» и «Свобода. Равенство. Солидарность». Прохожим раздавались листовки, поясняющие цели акции. Участники скандировали лозунги «Мир не коричневый, а цветной», «Фашизм не пройдет!», «Память. Протест. Солидарность», «Не забудем! Не простим!». Проезжающие мимо машины сигналили, поддерживая шествующих, а прохожие одобрительно кивали, слыша лозунги и читая надписи на баннерах.

1 Мая в Череповце

1 мая 2011 года впервые в Череповце прошло шествие анархистов и антифашистов вологодской области. Около 40 социально активных молодых людей прошли по одной из центральных улиц под черно-красными знаменами, чтобы напомнить, что 1 Мая в первую очередь день борьбы за рабочие права. Участники шествия несли транспарант “1 Мая праздник классовой борьбы!”, скандировали лозунги “Свобода, равенство, солидарность!”, “Что Каир, что Москва - лишь борьба дает права”, “Нет росту цен!”, ”Нет фашизму” и другие. Шествие продлилось около 30 минут и прошло без инцидентов. Позже этим же днем в одном из городских парков местные нацисты попытались напасть на рабочую молодежь, но получив достойный отпор, спасались бегством.

Акция памяти в Череповце

В Череповце прошла акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

В разных районах города в местах скопления людей были расклеены листовки соответствующего содержания.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости