Цена жизни

Сколько стоит человеческая жизнь в наше время? Стоит она совсем немного. Жизнь, как известно, вообще жестока, а современная жизнь-жестока особенно. Капитализм не знает жалости к людям. Капиталистическое общество признаёт только успех, деньги, власть. Такое общество мало трогает больница, сгорающая в Подмосковье вместе со всеми больными; его мало трогает и гибель шахтёров в Воркуте и другие, подобные этим трагедии. Между тем, трагедии эти напрямую связаны с сущностью капитализма, с его погоней за прибылью, с тенденцией всё усиливающейся экономии на социальных программах, в первую очередь-на медицине.

Но все эти факты если и будоражат общество, то как-то вскользь, ненадолго. Люди заняты своими собственными делами и чужие беды трогают их всё меньше и меньше. Власть же привычно делает вид, что "всё под контролем" и отдельные недостатки будут успешно устранены; мол недаром же-Россия обозначена в конституции как социальное государство. Власти даже ссылаются на некий общественный консенсус, якобы существующий в нашем обществе. И как всегда, власть лжёт и лжёт. Вся эта президентская рать, весь государственный аппарат старательно пытаются внушить нам, что наша жизнь прекрасна и удивительна. И действительно, наша жизнь удивительна тем, что цены на всё растут непрерывно, цены за услуги ЖКХ вообще превысили все мыслимые пределы и т.д. и т.п. Складывается такое впечатление, что государство прилагает все возможные усилия для того, чтобы сделать жизнь простых людей невыносимой.

Жизнь, основанная на власти денег-это и не жизнь вовсе. Это что-то другое, несправедливое и ненужное; что-то, замешанное на грязи, крови, унижении и неправде. Капитализм-это прямое и каждодневное издевательство над людьми. Капитализм очень напоминает тот самый ад, о котором рассказывается в церковных легендах. Нет оправдания капитализму и государству, нет оправдания и церкви, которая прикрывает и освящает угнетение и несправедливое мироустройство. Давно известно, что основной функцией государства является защита интересов капиталистов; и тут у трудящихся нет иного выбора, кроме уничтожения этого государства. Иначе жизнь не изменится к лучшему, а она должна измениться, потому что таков закон самой жизни. Э.Реклю писал: " Жизнь полная неожиданностей, вечно возобновляющаяся, не может быть втиснута в рамки уже отживших условий."

Капитализм и государство, несмотря на их кажущееся временами  внешнее "здоровье", внутренне давно сгнили и отжили своё. Народ рано или поздно сбросит с себя весь этот полумёртвый груз. А иначе, цена человеческой жизни останется такой же ничтожной-какой она является сейчас и люди будут оставаться всё той же "пылью на ветру".

Либертарно-коммунистическая идея преобразования мира актуальна, как актуальна и идея социальной революции. Только социальное освобождение способно сделать человеческую жизнь действительно человеческой, подлинной жизнью.

Dias

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости