О вреде группового членства

Являясь участником одной из групп АД не первый год , я начал задаваться вопросом, который, может быть, волнует многих - вопросом мотивации. Вот, казалось бы, приходит человек к анархо-активизму, не имея опыта, но имея огромное желание и превосходную мотивацию. Проходит время, человек участвует в акциях, становится членом группы, и мотивация его постепенно гаснет, пока, наконец, не падает ниже плинтуса. И вот, рано или поздно, вся группа состоит из людей, которые не то, что не горят желанием что-то делать, (а ведь только загоревшись идеей акции/проекта, можно подойти к ним творчески), но и вообще не способны ни на какой вдумчивый, грамотный активизм, потому что такой активизм предполагает долгосрочные проекты, масштабные акции, которые требуют упорства, т.е. устойчивой мотивации.

Параллельно с этим, я наблюдаю деятельность нескольких инициативных групп (не анархической, но близкой тематики), которые, мало того, что успешно занимаются трудными, долгосрочными проектами, но еще и формируют в своих рядах грамотных организаторов. Инициативы, проекты, люди растут и развиваются, в то время как мы, леваки, которые по своему долгу революционеров обязаны быть авангардом, находимся далеко в хвосте со своими архаичными формами и безынициативными кадрами. На научный анализ это ситуации у меня, пока, к сожалению, не хватает должных знаний, но одну вещь я совершенно ясно вижу уже сейчас.

Нам (подразумеваю конкретно АД), на мой взгляд, стоит отказаться от практики группового членства. Сейчас поясню почему. У нас не 19ый век, и люди идут в движение не из-за невыносимых условий жизни, а из-за обостренного чувства справедливости, ответственности за окружающий мир, других людей и умения сопереживать. Человек, пришедший в организацию, приходит туда, как правило, по велению совести, которая побуждает принять участие в изменении несправедливого мира в лучшую сторону. Спустя какое-то время, став членом организации, человек теряет мотивацию к дальнейшей деятельности. Зачем? - я же ЧЛЕН, я и так принимаю участие в движении. Совесть - иди куда подальше, не видишь что ли, я уже член. Вдумчивый активизм, организация мероприятий  это сложно и требует много труда, воли, упорства, развитой самодисциплины, зачем? - можно же просто где-то числиться и периодически ходить на мероприятия, которые делают другие. Совесть заткнулась, а денег всегда хватит на еду - жизнь хороша. Членство превращается из средства в цель, в оправдание своего бездействия, становится тормозящим фактором. И не нужно говорить, что таких людей меньшинство, а такая позиция ортодоксальна  - таких людей большинство, и который год я наблюдаю одно и то же.

Я вижу движение в конкретном регионе как конфедерацию активистов, отчитывающихся перед организацией и, главное, перед самими собой индивидуально, рассчитывающих, в первую очередь, на свои силы и волю, а не как группу, состоящую из членов, надеющихся на то, что можно раз в пятилетку сходить на акцию, которую сделает кто-то другой. Я не считаю свои аргументы единственно правильными и призываю всех думающих активистов к дискуссии по этому вопросу.

Комментарии

Вывод делается какой-то странный.

Так что три вопроса к автору:

1) Что мешает "отчитываться" тем более перед собой, являясь участником группы?

2) Что мешает открывать внутри территориальных групп "инициативные группы", которые будут заниматься "долгосрочными проектами"?

3) Какова существенная разница между "групповой ячейкой" и "конфедерацией.." ? В статье вообщем-то и не раскрыто, чем второе лучше первого.

Голосов пока нет

Тема конечно актуальная... Автор диагностирует очень тревожные и очевидно запущенные симптомы, но делает не очень верный диагноз, а потом предлагает уж совсем не годные средства к лечению. Повышение индивидуальной ответственности? Прекрасно! Но как?
Вообще очень долго надо учиться самоорганизации, консенсусу и созданию рабочего климата в группе. Надо сказать, что среда у нас действительно "заедает", но не "групповым членством". Надо бы чтобы люди видели какой-то и результат своей деятельности, а не просто "символ веры". Например.

Голосов пока нет

Так уж получилось (оно и к лучшему), что нам за нашу деятельность никто не платит и платить не может по определению. А потому стимул у нас может быть только один - преданность идеалам, которые мы отстаиваем. Просто всем группам надо взять за основу проведение как можно больших акций солидарности с разными инициативными группами людей, развивать в себе коммуникативные навыки, больше общаться с представителями разных протестующих кругов. Ну и конечно же не забывать постоянно изучать что то новое.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости