Польза организации на пальцах

Вопрос организации всегда являлся болезненной темой анархического движения и дискуссий отдельных анархистов друг с другом. Как суметь совместить общее действие и автономию личности, не впав в авторитаризм наиболее опытных активистов и организации с одной стороны и хаотическую бесцельность индивидуального бунта и неповиновения с другой? Эти вопросы являются актуальными и сейчас.

Я постараюсь на простых примерах, близких и понятных большинству людей, объяснить, в чём польза совместного действия индивидов, объединённых в организацию.

Брандспойт или лейка для огорода?

Брандспойты известны всем людям, интересующимся публичными акциями протеста по всему миру. Ведь этим средством полиция часто разгоняет демонстрантов на площадях Германии, Испании, США, Греции и прочих стран мира. Это можно прочесть в газетах или увидеть по телевизору. В чём суть действия брандспойта? Вода под давлением подается по шлангу к брандспойту и истекает из него. Известно, что струя из брандспойта легко может сбить человека с ног. Суть брандспойта в направлении всего давления воды в одно русло.

Противоположна по действию лейка для полива огорода — у неё есть множество отверстий для слива воды, но каждый поток обладает гораздо меньшей силой, чем у брандспойта. К примеру, допустим, определённая аффинити группа сумела создать в своем городе студенческий профсоюз. Один местный профсоюз может существовать до тех пор, пока на него не оказывается давление. В случае, если на активистов профсоюза начинают давить, какими бы стойкими они не были, без поддержки извне они не могут держаться вечно.

Допустим половину студентов — участников профсоюза исключили из учебного заведения. На местном уровне одного города инициатива может загнуться. Но в случае организации профсоюзных ячеек по всему региону, или, ещё лучше, стране, массовая кампания поддержки и солидарности сможет оказать необходимую поддержку активистам ещё на стадии начала оказания давления и репрессий. Шансов на благополучную защиту у такого профсоюза, являющегося ячейкой сети, гораздо больше.

Прут или метла?

Думаю, устройство метлы не нужно объяснять никому). Метла нужна для поддержания чистоты — страны, города, улицы,дома. Известно, что она состоит из прутьев. Каждый прут по отдельности мог бы, конечно, помочь в уборке, но очень незначительно. Только вместе они будут эффективны. Все мы знаем, что живём далеко не в самой благополучной стране в мире. Наше государство находится в списке лидеров по ничтожности уровня жизни, по безработице, по употреблению наркотиков и алкоголя, по уровню преступности. Такие глобальные проблемы невозможно решить одному человеку или в рамках небольшой группы людей, масштабность проблемы требует масштабности объединения. И, чтобы решить эти проблемы, объединение должно быть на постоянной основе, систематически, начиная с мелких и переходя к более крупным, решать поставленные задачи, быть эффективным - то есть быть организацией.

Кирпич или дом?

Дом состоит из строительного материала, самый простой из них — кирпич. Множество кирпичей, положенных в определённом порядке и определённым образом будут кирпичным домом. Сам по себе кирпич, конечно, является продуктом труда, обладает определёнными особенностями — крепостью, цветом, длиной, шириной и т.п., но в строительстве его ценят в первую очередь за возможность объединяться с другими кирпичами.

При построении коммуны или захвате сквота, небольшая группа единомышленников, особенно в большом городе, конечно, может поддерживать деятельность своего поселения. При грамотном подходе к безопасности, правильной установке задач внутри группы и отсутствии информации о поселении у репрессивных органов сквот может существовать некоторое время. Но вряд ли он один просуществует долго. Опыт организации сквотов в России, насколько знаю, подтверждает эти примеры. С другой стороны, при массовом движении и поддержке коммун и сквотов, при создании целой сети внутри одного региона или страны, шансы на существование таких видов альтернативного жилья увеличиваются. Потому что появляется возможность получении поддержки одного жилья другому, возможность взаимообмена ресурсами.

Страница или книга?

Думаю, каждый человек держал в руках книгу и знает, что та состоит из страниц. На каждой странице содержится определённая информация, но одна страница не может рассказать о содержании всего произведения. Любое знание, вырванное из контекста, будет неполным. Так и в анархической организации, то, что не под силу сделать одному человеку или небольшой группе, возможно в объединении нескольких групп. К примеру, организация и работа сайта или журнала федерального масштаба невозможна в рамках одного человека или группы людей. Масштаб задачи требует масштабного привлечения людей, когда одно крупное дело разбивается на несколько более мелких подзадач, которые по силам решить одной группе или одному человеку.

Кулак или ладонь с растопыренными пальцами?

Любому человеку, занимавшемуся единоборствами и/или участвовавшему в драках, не нужно объяснять что если ты не хочешь сломать или выбить себе пальцы при ударе,они должны быть сгруппированы в кулак. Если бы каждый палец вёл себя как хотел, не задумываясь об остальных пальцах, это были бы пальцы хронического калеки. Так и в организации как средства объединения анархистов, помня общую цель, каждый участник должен осознавать, что только единство каждого в коллективной деятельности может привести к осуществлению глобальной цели, будь то межрегиональный журнал, федеральный сайт или федерация безвластных коммун.

В фильме «Девять жизней Нестора Махно» есть показательный эпизод, когда Нестор с товарищем попадают в камеру, где сидит старик анархист. Он открыто говорит что анархисты проиграют в войне с большевиками. Происходит конфликт, в результате которого старик объясняет это на пальцах, мол мы проиграем, потому что большевики это вот (показывая кулак), а анархисты это во (показывая растопыренную ладонь). Суть в том, что в начале 20 века, после произошедших февральской а затем октябрьской революций, у анархистов был реальный шанс провести свою третью, социальную революцию. Но этого не случилось, во многом благодаря недостаточной сплочённости и координации отдельных изолированных групп. Если бы к тому времени большинство анархистов организовалось в единый общий союз, который бы направил рассеянную мощь действий отдельных групп в общее русло, например в борьбу с большевиками и организацию нескольких крупных и мощных коммун в больших городах, кто знает, в каком обществе мы бы сейчас жили?

* * *

Резюмируя вышесказанное, хочу подчеркнуть, что несмотря на важность создания и поддержания эффективной работы организации, нельзя допускать, чтобы она порабощала личность и индивидуальность. Масштабные проблемы, конечно, необходимо решать, но не путём насилия над личностью. Анархическая организация всегда должна соблюдать тонкую грань между силой коллектива и автономией личности, и вся наша деятельность должна основываться только на добровольном участии в общих делах. Только при соблюдении основных анархических принципов равенства, взаимопомощи и антиавторитаризма либертарная организация будет эффективной.

Комментарии

 ну, это всё избитые какие-то аргументы на тему "один в поле не воин" (

Голосов пока нет

Ну, я ведь статьей и не ставил целей открытия новых горизонтов или нового в старом)Я просто постарался максимально понятно, коротко и наглядно изложить известные мысли, потому и статью назвал "Польза организации на пальцах".

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости