Против цензуры или двойные стандарты

Наша любимая Госдума собирается принять поправки к закону «Об информации» и создать реестр сайтов с запрещенным содержимым. Опустим весь идиотизм подобных нововведений (любой подобный запрет обходится с помощью анонимайзера, доменное имя можно легко сменить или сделать зеркало), забудем о принятом в Нидерландах законе о сетевом нейтралитете и посмотрим, как реагируют на принятие закона у нас в стране.

Возьмем, к примеру, Википедию — глобальную энциклопедию, создаваемую силами своих посетителей. Казалось бы — благое начало, благие цели и методы, а ведь еще они поддерживают некоторые хорошие инициативы. Сейчас этот сайт встает в гордую позу и прекращает свою работу на один день, протестуя таким образом против вышеупомянутых поправок. Пираты ликуют и бросают вверх свои треуголки, либеральная общественность радуется такому проявлению сознательности и все вроде бы довольны. Но не так уж все и радужно…

К самой работе Википедии постоянно предъявляют претензии, благодаря косности и диктатуре администрации ресурса удаляются многие статьи. Зачастую это объясняется отсутствием «критериев значимости» и «источников информации». Но мы не будем детально углубляться в механизмы работы энциклопедии, про это и так написано много. А обратим внимание на одну небольшую страницу, про организацию «Автономное действие». Не нашли ее? Так ведь ее недавно удалили. Нет такой организации, нет 10 лет тяжелой работы, нет множества акций и деятельности людей, борющихся за свои идеалы. Такой вот гражданский активизм или двойные стандарты, as is.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости