Самообеспечение среди анархистов

Один мой товарищ серьезно занялся вопросом самообеспечения среди анархической ячейки, что сподвигло меня на мысль к написанию статьи. В данном контексте я буду рассматривать как локальное начальное обеспечение ячейки, так и более крупные варианты. Некоторые организации вполне преуспели в этих вопросах, но, несмотря на это, они не раскрывают свои козыри.

Первым делом нужно решить, для чего вам нужна финансовая состоятельность вашей группы/ячейки. Если вы занимаетесь легальными акциями вроде пикетов, митингов, фнб, то у товарищей, как правило все идет методом сбора. То есть собрали некую сумму, сделали баннеры, плакаты, купили материалы и продукты и провели акцию. Но, зная очень низкую финансовую состоятельность в анархических рядах (сам не раз с этим сталкивался), порой даже такие редкие сборы вызывают проблемы в их стане. Нормальное самообеспечение в ячейке не вызовет таких проблем, а возможности станут гораздо шире.

Если вам не убедительными показались предыдущие аргументы, то этот заставит задуматься уже более решительно. А именно - репрессии со стороны силовых структур. Если вы занимаетесь чем-то даже малоопасным и мирным в вашем регионе, к вам может все равно явиться пресловутый центр «Э» или участковый с целью вас запугать, повысить свою раскрываемость. Хотя, может, и с твердым желанием привлечь вас к ответственности(хорошо еще, если это небольшой штраф, а если уголовщина, то пиши пропало). Что в данный момент бывает в таких ситуациях? Учитывая, что скорее всего в ячейке большинство студенты, дети из малообеспеченных семей, работники низкооплачиваемой сферы, то никакой адекватной помощи от товарищей ждать не получится. Все знают, каковы сейчас суммы залога, сколько стоит вменяемый адвокат, который действительно будет вытаскивать вас из беды, а не играть роль статиста. Дальше, как правило, начинается сбор средств по стране, естественно большинству плевать на попавшего в беду товарища, они лучше купят новые шмотки и сгоняют на концертик (не смог удержаться от критики).

Если в группе уже нормальное самообеспечение, лишние средства в копилке, так сказать, доходы, то это значительно облегчит сборы, то есть хватит и на адвоката, на залог, купить товарищам необходимые передачи в места лишения свободы. Вариантов помощи много. Опять же, суммы все равно достаточно большие, но сбор средств путем интернет-обращений может быть не таким большим, и локальные деньги покроют проблему гораздо шире.

Вариант с проведением мероприятий

Тут все достаточно просто. Если вы организуете фримаркет, кинопоказ, помещение для лекций, спортивный зал, библиотеку и многое другое, то, разумеется нужны деньги и довольно большие. Аренда помещений, не говоря уже о покупке, стоит денег. Подобные мероприятия бывают хорошо развиты и подготовленны лишь в крупных городах, остальные же случаи довольно таки редки.

И повторюсь, что при нормальном обеспечении вашей либертарной ячейки, данные вопросы с легкостью отпадут. Все проводимые мероприятия станут более частыми и качественными, а организовать свой спортзал, секцию стрельбы или тренировки, не составит затруднений.

Так же например, если вы организовываете силовое сопротивление, то денежный достаток обеспечит вам закупку необходимых книжных материалов, оружия для самообороны и средства для его оформления, покупку транспорта и техники связи, печатного оборудования. На деле, как правило, сталкиваешься с тем, что у кого есть средства, у того и нужные материалы для борьбы.

Это все мнение насчет того, как и куда потратить средства. Сейчас же поговорим о том, как их можно заработать. Но тут больший упор я сделаю на ваши возможности, возможности и желания у всех разные, и ситуация в жизни тоже.

Если ячейка состоит из молодежи, которая не имеет постоянного дохода, то отлично подойдут подработки. Кто-то может работать курьером, разнорабочим, промоутером, барменом, охранником, варианты рассматривайте сами. Можно рассмотреть и другие варианты поиска средств. В частности, ряд товарищей занимается сборкой металлолома, организует продажи самодельных изделий(от одежды до сувениров). Идеальным вариантом вам с товарищами было бы организовать свой кооператив, который бы зависел только от вашей деятельности (дабы не работать на дядю). Вы смогли бы сами распоряжаться своим рабочим временем, а также своим доходом. И главный плюс, естественно, это заниматься тем, что вам нравится. Для начала можно организовать небольшой магазин, заведение общепита, локальное производство товаров или сувениров. Слышал, что некоторые товарищи организовывали фирму, которая занимается компьютерной помощью, перевозкой мебели или ремонтом в доме.

А если вы уже человек с профессией или работающий, то проблем с деньгами возникать не должно. Но тут вы уже фантазируйте сами, как получить доход. Как правило начинающие программисты или дизайнеры уже в начале обучения могут зарабатывать хорошие деньги. Или вы можете изготовлять детали, дизайнерские работы, печь торты, организовывать какие-то мероприятия.... Бесконечное перечисление, главное получить востребование и спрос на свою деятельность.

В заключение хочу добавить, что самостоятельная и хорошо финансируемая ячейка/группа/блок, всегда сможет добиться гораздо больших успехов, нежели группа, для которой проблема-собрать деньги даже на листовки. К тому же тем самым вы покажете хороший пример своим товарищам, да и окружающим людям, что анархисты не безработные бездельники, или маргиналы, живущие непонятно где и на что, а самостоятельные и хорошо обеспеченные люди, готовые вложить свои труды во благо!

 

Комментарии

Всем итак понятно, что нужны деньги на финансирование деятельности. Думаю, в этом никого не надо убеждать и никому не придется это доказывать. А вот где их взять, это была бы отличная тема для статьи!

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Последние абзацы, как раз говорят о том, как их можно заработать. Из опыта следует, что нужна актуальная и полезная профессия, крайне хороший вариант - создать свой кооператив. А так, если совсем тяжко, можно хоть металл собирать, следить за животными на дому, раздавать листовки промоутером, сторожить что-нибудь. У всех свои способности.

Конечно я не нашел универсального средства, иначе бы рассказал, и товарищи с радостью бы расхватали эту идею. 

Голосов пока нет

Последние абзацы создают впечатление что автор сам никогда этими вопросами на практике не занимался. Вместо того чтобы писать очевидные вещи, лучше бы найти инфу как тот же кооператив организовать - какие для этого документы нужны, где его регистрировать и т.д. Толку было бы в разы больше.

Голосов пока нет

Все элементарно находиться через любую поисковую систему. Неужели надо писать список документов? Зависит еще от рода деятельности, будешь ты машины ремонтировать, или сайты создавать.

Пока только начинаю заниматься одним из того, что я описал в статье, все остальное привел из практики товарищей и знакомых. Несмотря на то, что вещи "очевидные", большая часть анархического движения(особенно в регионах) финансово неэффективно. Поэтому сборы идут только с концертов или досуговых мероприятий

Голосов пока нет

Не смотря на то что всё элементарно находиться через любую поисковую системубольшая часть анархического движения(особенно в регионах) финансово неэффективно. 

Вывод - нужно написать лекцию для анархического движения, о том как пользоваться поисковыми системами.

Что то мне подсказывает, что твои товарищи и знакомые тебе чего-то недоговаривают.
В пизду все эти обтекаемые формулировки "одним из того", "только начинаю". По такому описанию никто ничего хорошего не сделает, а кто сделает, тому значит и описывать ничего не надо было. Или пиши конкретно что делаешь, как и что получается, по шагам, или gtfo.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости