Майдан, или как сливают народный протест

Как быстро и эффективно слить народный протест? Этот вопрос всегда стоит перед власть имущими в первых рядах, рядом с «как разворовать бюджет» и «как защитить себя законом». То, что люди, рано или поздно, взбунтуются, государство знает не понаслышке – в истории немало примеров, когда доведённые произволом властей до ручки народные массы устраивали кровавый бунт. Справиться с ним можно двумя способами – жестоко подавить (если у государства имеется нужное количество готовых на всё войск) или подкупить организаторов восстания, пообещав им золотые горы и разные привилегии.

А что делать, когда войска отказываются выполнять убийственный приказ, а организаторов, как таковых, нет? Нужно в кратчайшие сроки создать «официальную оппозицию»,  которая должна возглавить стихийный бунт, если таковой случится. Да, есть опасность, что боссы оппозиции сами захотят сесть на места действующих властей. Но даже тогда есть шанс договориться о своей безопасности и с имеющимися миллиардами иммигрировать в какую-нибудь зажиточную страну с легитимной к ним властью, а не болтаться на фонарных столбах по соседству с полицаями и армейскими генералами. Причём, создать надо «ОфОп» как можно быстрее, пока не «помогли» сверхдержавы и не отправили развлекаться в компанию Хусейна и Каддафи.

Примерно такой сценарий развернулся в Украине.

В начале ничего не предвещало беды, украинцы относительно мирно митинговали за вступление их страны в Евросоюз, но царь Виктор решил поиграть мускулами и спустил на митингующих своих верных псов – спецподразделение «Беркут». Те с неимоверной радостью (конечно, хозяин разрешил не только полаять, но и кого-нибудь куснуть) стали избивать собравшихся на Площади Независимости (ну или по-украински Майдане Незалежнасти). Народу это не понравилось и он ответил, причём так, что беркутня аж взвыла. Напуганный Витя, дабы защитить своих соколов (пардон, беркутов), решает принять анти-экстремистский закон, по которому даже просто косой взгляд на мента или представителя власти может быть весьма чреват. В общем, решил сделать, как в России (видно Вите Вова и подсказал этот закон). Ан нет, не получилось. Народ Украины оказался не стадом тупых баранов, как в эРэФии, а соображающим и свободолюбивым. Видно, взыграла кровь запорожских казаков и махновцев в людях с Майдана и, вместо того, чтобы сдаться на милость царю и его верным вассалам, они дали хороших пиздюлей и царю, и вассалам. А тут ещё «Правый Сектор», который занял место наконечника копья. Именно из-за присутствия ПС, людям из России и других стран СНГ стало мерещиться, что на Майдане одни нацисты. Тут, конечно, сыграла  свою роль государственная пропаганда, которая потоками нечистот лилась с экранов зомбо-ящиков, создавая представление о людях с Майдана, как о сборище фашистов и душегубов. Хотя, на самом деле, наци там было процентов 20-30, не более. Остальную массу составляли простые граждане Украины, которые занимались подносом боеприпасов, находящимся на острие атаки, активистам. Которые тоже не поголовно были из «Правого Сектора». Но у страха глаза велики, поэтому жители стран-соседей Украины боязливо жались в спинки кресел и диванов, ужасаясь очередному репортажу с Украины, и делая выводы, которые им внушили с помощью пропаганды с телевизора.

Но вернёмся к царю Виктору. Своей чрезмерно богатой жизнью и потаканию любой прихоти олигархов с Донбасса, он потерял поддержку со стороны простого населения Юго-Восточной Украины. Когда-то люди из Донецкой, Луганской, Харьковской и др. областей слепо верили каждому слову Януковича, но постоянная бедность и откровенная проституция перед сверхдержавами настроили против царя Вити его же избирателей. Нет, они не стали против него бунтовать, но и поддержали его единицы, которые ещё на что-то надеялись. Поэтому он проводит одни за другими переговоры со своим детищем – «Официальной Оппозицией». Эти переговоры больше напоминают заседания в каком-нибудь МЧС, чем на принятие сепаратного соглашения. И Янукович, и «ОфОп» прекрасно понимают, что если не остановить стихийный бунт, то люди, до конца разуверившись во власти, придут к народному самоуправлению, а это смерть практически всем институтам власти. В то, что власть захватят наци из «Правого Сектора», не верил никто. Влезть на трон Ярош и Ко ещё смогут, но долго там удержаться им не позволит вкусивший свободу народ.

Похожая на трёхглавого монстра Змея-Горыныча, «ОфОп» принялась носиться от кабинета президента – до баррикад на Майдане. Но урегулировать конфликт никак не получалось. Люди с Майдана и Грушевской не хотели слушать холёных деятелей «оппозиции»  и закидывали их яйцами. Народу не нравились заигрывания оппозиционных боссов с правительством царя Виктора. Они больше верили наци из «Правого Сектора», которые хоть и были отморозками, но, как и многие наци до них, успешно спекулировали идеями социальной справедливости. Да и воевали с псами системы бок о бок с простыми людьми, а не сидели в высоких кабинетах и не вымаливали для себя привилегии у действующей власти.

Кто бы ни учил туповатых дуболомов-бандэровцев, он сумел преподать главное: быть на одном уровне с народом; не зарываться; не проводить этнических чисток, покуда находишься на баррикадах; быть терпимыми к своим прямым оппонентам – левым. Вообще-то это большой труд – научить агрессивную гориллу держать все свои привычки при себе и пожертвовать (частично) своими убеждениями ради общей цели. Кто бы это ни был, он чертовски умён и, главное, богат, ибо усмирить наци могут только очень хорошие деньги. И да, я считаю, что «Правый Сектор» - это та самая «помощь» от сверхдержав. На пламенных революционеров эти кретины не тянут.

Тем временем бедному царю Вите наконец-то пришло озарение – ему пришёл  капец. И чтобы этот капец не вылился в четвертование на Майдане с помощью армейских грузовиков, Янукович, бросив своих верных псов на суд народный, прихватывает из банков баблинское и вместе со своими друзьями-олигархами драпает в распростёртые объятья российских властей. Перейдя границу и вольготно устроившись в Ростове-на-Дону, царь Виктор внезапно вспоминает о родной земле, которую топчут вороги. Уверенный в своей защищённости, он даёт пресс-конференцию, где призывает своих избирателей идти войной против майдановцев. Якобы те хотят Украине всяких гадостей, и вообще тянут страну в пучину «хаоса и анархии». То есть, по сути дела, этот дебил стал призывать восточных украинцев убивать западных, и, тем самым, ввергнуть Украину в братоубийственную гражданскую войну. Какой добрый царь! Правда, тут не обошлось без другого царя, Владимира, который, скорей всего, и подсказал Вите, что нужно говорить (ну, как с анти-экстремистским законом). Просто Вове надоело платить арендную плату в размере 100 000 000 деревянных, за использование Севастополя как основной базы Черноморского Флота. Да и вся Восточная Украина – это Клондайк дешёвой рабочей силы + всевозможные предприятия, которые можно прихватизировать и использовать для обогащения себя любимого. Но, перефразируя слова Эдуарда Длинноногого из к/ф. «Храброе сердце»: «В Украине одна проблема – там слишком много украинцев». И для решения данной проблемы на территории Украины должна сначала разгореться гражданская война, а это, в свою очередь, даст повод ввести туда российские войска, под благовидным предлогом «защиты от агрессии русского населения».

Но что-то не срослось. Вместо того чтобы штурмовать Киев, восточные украинцы в большинстве своём, как жили, так и продолжили жить. Только бывшие полицаи и провокаторы, присланные из эРэФии, принялись нагнетать обстановку на Востоке Украины, но той массовости, что ожидалась, не получилось.

Тогда настало время для плана «Б»: захват отдельной территории с помощью «народного» референдума о присоединении. Крым для этого подходил идеально: территория, имеющая статус автономии; жители, которые из-за своей недальновидности думают, что в России всё просто прекрасно, и поэтому мечтающие о присоединении Крыма к эРэФии; легитимное правительство, которое не нужно ни свергать, ни подкупать, ни запугивать. Всё просто прекрасно, надо только всё провернуть так, чтобы западные инвесторы не сильно возникали. А то ведь больше могут не дать в долг денег!

Вдобавок, разгневанные тем, что у них из-под носа уводят территорию, украинские власти (ну те, которые новые) будут вынуждены возвращать отколовшуюся автономию с помощью войск. А это уже повод для так желаемой для Кремля интервенции Украины. Поэтому нужные люди, которые приближены к крымской власти, подсказывают, когда именно нужно провести референдум «о независимости автономной республики Крым и последующем присоединении оной к России».

Народ  Крыма естественно не спрашивают. А зачем? Про-путинские провокаторы не зря едят свой хлеб, поэтому крымчане слепо верят в то, что в составе Российской Федерации им будет житься распрекрасно. Вот уже и пенсии обещают повысить в среднем  до 16 000 рублей, и от налогов первый год будут все освобождены. Правда, откуда у российских властей деньги на повышение пенсий в отдельно взятом регионе до 16-ти штук, если в самой России пенсионер в среднем получает в два раза меньше? А от налогов освобождаются только крупные бизнесмены, потому что для коррумпированной власти выгодно получать на лапу не облагаемый налогами процент прибыли от этих самых буржуа. Так что, дорогие крымчане, налоги платить вы будете, а не будут платить ваши элиты (всё как в горячо любимой вами России).

Особо умиляют многотысячные митинги в поддержку присоединения Крыма в состав России, которые проходили параллельно референдуму. Пенсионеры с георгиевскими ленточками, вспоминающие свои военные подвиги по приказу Сталина. Хорошо и со вкусом одетые люди среднего возраста, в которых легко можно узнать представителей российского бизнеса и их семьи. Спортивного вида молодые люди, стоящие с черносотенными чёрно-жёлто-белыми флагами.

Первые, после того, как общественная истерия пройдёт, будут, как и всегда, брюзжать на кухне под чаёк на тему «вот понаехали тут, проклятые хохлы».

Вторые, пользуясь своим привилегированным положением, будут ездить на крымские курорты. Видно для вот таких вот «патриотов» и закрыли детский оздоровительный лагерь «Артек». Сделают теперь из него элитарный дом отдыха для тех, кто с лишним миллиончиком пожалует в Крым.

Третьи же будут со звериным воем громить общежития украинских рабочих-нелегалов, ничем не отличаясь от тех самых бандеровцев, от которых так бежали восточные украинцы.

Есть ещё четвёртые, которые особенно актуальны для Ростовской области. Это донские казаки. Нет, не те вольные люди – последователи идей Стеньки Разина, а прогнувшиеся под государственную систему клоуны в фуражках и штанах с лампасами. Те самые казаки, которые едва возродившись после развала СССР, поднимали на Казачьем Круге вопрос о насильственной депортации всех этнических украинцев. Теперь они выступают в поддержку украинского народа, но, видно, ненадолго. Современное донское казачество – это шовинистически настроенная масса людей, которые ради защиты своего хозяина – государства – готовы разорвать в клочья любого, кто не устраивает этого самого хозяина.

Что же до простого населения России, то они, в большинстве своём, находились на своих рабочих местах, а если и ходили на «патриотические» митинги, то только потому, что их заставляли работодатели под угрозой лишить премии или сократить заработную плату. И люди шли, надеясь, что этим они добьются расположения буржуев и, тем самым, сохранят и бес  того маленькие зарплаты. А буржуа уже и так решили их сократить, так как у них появился повод – Украина. Теперь можно не только урезать зарплаты своим рабам, но и увеличить стоимость продукции (или услуг), которую производит их предприятия. Естественно это ведёт к подорожанию товаров на рынке или в магазинах, потому что владельцы их тоже поднимают цены, что получить прибыль. А для злящихся людей есть «красная тряпка» - всё та же Украина. И уже по толпе проносится шёпот ненависти к братьям-украинцам, а не к местным капиталистам и «родному» государству.

Тем же, кто не ропщет на «злых бандеровцев, из-за которых подняли цены и урезали зарплаты и пенсии», откровенно похуй и на Украину, и на войну, и на имперские замашки их царя. Они просто стараются выжить в мире коррупции и откровенного бандитизма со стороны власть имущих и их верных псов – полицаев.

Есть, так же, ещё одна прослойка населения эРэФии – родственники украинцев. Но вместо того, чтобы бояться за жизни и здоровье своих родных с Украины, они больше беспокоятся о том, что этих родных, в случае войны, придётся селить у них, а это чревато для их семей. Причём эту точку зрения сам неоднократно слышал в разговоре с такими вот «родственниками».

Из-за присоединения Крыма к России, у российского населения стало бытовать мнение, что крымскую автономию придётся кормить остальной части эРэФии, как они сейчас кормят кавказские республики (по мнению таких «знатоков» российской внутренней политики, как националисты Навальный и Кургинян). Это бред. Ни Кавказ, ни Крым простые россияне не кормят. Сам царь Вова признался на очередной, порядком уже заебавшей, пресс-конференции, что Крым будет не дотационным субъектом федерации, а донором. Что такое «донор» в экономическом смысле? Это когда какой-нибудь регион снабжает центр своими излишками, а центр в свою очередь расходует эти излишки на проблемные регионы. Всё это так должно выглядеть по обещаниям политиков, но на самом деле всё не так. Регион-донор снабжает центр, и только центр, не только излишками, но и большей частью своего регионального бюджета, так как это и есть сущность централизма. Таким же донорством занимаются практически все регионы России, обеспечивая центр – Москву и Петербург, потому что в них расположен весь основной поток капитала и, естественно, тех, кто с этого потока имеет. То есть олигархи и власть имущие. Именно поэтому с самого построения государства российского его центр находился в Москве, а потом был частично перенесён в Питер.

Кстати о Кавказе. Никто его не кормит. Его республики, как и многие другие субъекты федерации, снабжают не только свои столицы, но и пресловутый центр. Чтобы в этом убедиться, стоит просто отъехать от столичного града вглубь республики, и вы сразу попадёте в зловонную яму какого-нибудь кишлака, большинство которых находится ещё в раннем Средневековье. И такая картина буквально по всему Кавказу. Это не потому, что кавказские народы не хотят работать. В правительственных дворцах и на спортивных аренах сильно много не заработаешь, а градообразующие предприятия, если не закрыты, то еле-еле работают, не обеспечивая нужных мощностей для существования целого района. Поэтому, если вы утверждаете, что кормите и содержите Кавказ,  что ж вы это делаете ТАК хреново.

И снова возвращаемся к ситуации в Украине.

Ожидаемого не свершилось. Украинские власти, вместо того, чтобы истребить крымчан за уход из-под их протектората, только злобно машут кулаком в сторону эРэФии и впустую угрожают. ПС так вообще воюет со своим же народом, проводя разоружение и устанавливая комендантский час – боится, что люди не захотят «правильную владу». Но не это требовалось от этих идиотов. Нужна агрессия, нужна кровь, рекой льющаяся по улицам Крыма. Нужен повод ввести войска и оккупировать всю Украину.

Поэтому, бывшие бойцы подразделения «Беркут» и бывшие полицаи, надроченные провокаторами из Рашки, начинают «партизанскую» войну на оставшейся территории Восточной Украины. По зомбо-ящику, конечно, рассказывают о том, как бедные и голодные шахтёры Донбасса решили с оружием в руках защитить свои жизни и жизни своих родных от «злобных бандеровцев». Правда, где эти «шахтёры» научились так профессионально штурмовать здания?

Но опять всё идёт к провалу. Где украинские танки, давящие «мирных граждан»? Где карательные отряды ПС, зачищающие кварталы Одессы от этнических евреев? Царь Владимир нервно скрежещет зубами – из всех «гениальных» планов получился только самый простой, с Крымом. «Но что делать дальше? Как заставить этих бесхребетных уродов играть под московскую дудку? Происходи что-то подобное в эРэФии, царь бы пошёл на всё, чтобы вернуть «стабильность». Ведь когда-то он сам к власти пришёл с помощью бесчеловечных преступлений – терактов в Москве и Волгодонске. Неужели новые власти Украины настолько амёбны? Да ещё это Майдан всё никак не хочет сложить оружие и разойтись по домам». Как и до этого царь Виктор, Владимир страшится самоуправляемой вольницы на границе с ЕГО страной. Ведь это настоящая анархия, а не та, о которой вешают лапшу на уши простому российскому народу такие деятели СМИ, как Киселёв. Анархия, которая будет соблазнять ЕГО рабов. А эти рабы должны оставаться в стойле и мычать только тогда, когда им позволит их ВЕЛИКИЙ ЦАРЬ. Поэтому нужно ещё о-о-очень о многом подумать.

Вывод

В начале статьи я задал весьма актуальный на данный момент вопрос: Как быстро и эффективно слить народный протест? Так вот, в Украине этот самый протест пытаются слить уже почти полгода. Сначала это делал Янукович, потом, пришедшая к власти, «ОфОп». Теперь этим активно занят Путин. Но разве это народный протест? Да, есть небольшое скопление людей на Майдане Незалежности, которые пытаются отстоять свои права. Но их мало. Да что там, по сравнению с общим количеством населения Украины, их ОЧЕНЬ мало.

Это потому, что у них нет единой цели. Ведь даже те люди, что сейчас на Майдане, не задумываются о том, «а что будет завтра?» Они уже не уверены в сегодняшнем. Их удерживает на площади только протест, а цели нет. Протест – это не самоцель для человека. Это реакция на какой-либо беспредел. Чтобы этот протест был не бесплодным, у человека должно быть представление о завтрашнем дне, а это уже и есть цель.

Общество, основанное на самоуправлении – это хорошая цель. Но откуда людям с Майдана известна правильная суть самоуправления? Из лживых проповедей наци из «Правого Сектора»? Или из лелейного причитания либералов и авторитарных левых? Из этого следует, что народ на Майдане не знает, за что борется, а это уже автоматический провал протеста.

Единственно, кто бы мог разъяснить людям правильное значение народного самоуправления, это украинские анархисты. Но они позабивались в свои норы и с презрением смотрят на протест в Киеве. Мол, это не наше дело, и ещё там нацисты. Так они там, потому что вы не вышли вместе с народом с первых дней Майдана, не проводили агитацию среди людей, не гнали наци, когда те приползли на площадь, не воевали с народом плечо к плечу против государства и полицаев. Что же вы теперь жалуетесь, что на Майдане нацисты? Теперь то конечно поздно – даже если вы и придёте с агитацией о правильном понимании самоуправления, то вас просто выгонят оттуда. И это будут не наци, это будет сам простой народ. Вы опоздали, товарищи.

Так что можно смело сказать, что народный протест слит. Будем ждать нового.

P.S.

В этой статье я высказывал лично своё мнение.  Если кого-то обидел, ну что ж, прошу меня извинить. (Если только вы не полицай и не госчиновник. Этих  я слёзно прошу повеситься на собственных кишках).

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости