Вступление.

забудь всё чему тебя учили! научись мечтать.

в качестве моего первого блога хочу поделится небольшой заметкой.

если мой текст противоречит правилам АД, то прошу уведомить меня. жду коментариев.

Счастье = Деньги.
Лозунг Общества потребления.
Свобода = Счастье
Лозунг рабов.

Толпа была и будет. Толпа неспособна мыслить, только думать. Что и требуется правителям.
Волны, по которым движутся мысли каждого человека в отдельности, являются общим движением поколения, которое элементарно контролировать внешними раздражителями. Чем и занимаются все институты общества потребления.
В советском обществе не было рекламы, людей зомбировала идеология. Следуя ей люди совершали немыслимое: Поднятая целина, Великая чистка и Индустриализация, Великая Отечественная и возрождение из разрухи. Ради идеи, ради мечты. 
___ В это время на западе, вне всякой идеологи, люди за деньги готовы были повторить тоже самое и хуже! Готовы были продать родителей и друзей, жрать землю и грязь*(в оригинале было другое слово). За цветные бумажки.
Исток подобных возможностей общества, немыслимые в нормальном понимании поступки, кроются в доступной возможности достатка. При социализме это был духовный достаток, при буржуазии - физический. Люди либо верили в правду идеи, либо наевшись спали в тепле. (с развитием прогресса и на духовность и на материальные ценности поднялись цены. Посему сейчас вместо еды и тепла толпы получают алкоголь и лёгкие наркотики(которые для видимости запрещены), а вместо духовности - говно из телика, рекламу и второсортные лозунги(лозунги системы).)
___ Свободы нет. Понятие свобода, применимо только при ограничении оной, а деньги - иллюзия пути к свободе. Ложного пути. Пути рабов общества потребления. Худшее из придуманного. Осудив НКВД и Гестапо, правительство контролирует и запугивает народ не физическим насилием, а возможностью его. Осудив пропаганду пути к счастью самоотверженным трудом на благо партии, общество потребления - зомбирует рекламой и культурой на достижения счастья (в будущем) путём траты всех физических и душевных сил на работе (сейчас).Это все знают и бесчисленные поколения людей пытаются избавится от оков системы.
___ Весь фокус состоит в том, что любая попытка пути к свободе через сопротивление ей - впрягает оппозиционера в ярмо распахивания полей для новых ростков системы. Любая попытка противостоять системе её методами оборачивается ей на пользу. Это как копать землю из ямы в надежде что она исчезнет.
С другой стороны... бросив попытки бороться общество окажется в застое, опустится, обыдлится. В любой системе. В системе гильдий в 12 веке, в царской России, в Коммунистических "братских" странах, в благополучной Европе 60 годов.... системе необходимо постоянное развитие.. обществу требуются 2 типа целей. 1 великая цель будущего (построение Коммунизма или счастье потомства). 2 цели выполнимые в краткий период жизни ( покупка квартиры или машины, обеспечение прожиточного минимума или признание массами) при наличии этих целей, человеческий индивидуум осознаёт свою значимость в обществе и мирится в цепями системы. Но как только исчезает 1 вид целей... общество начинает бунтовать и требовать цель в достижение которой каждый внесёт свою лепту. При отсутствии 2 типа целей индивид просто теряет себя как личность и универсализируется (чаще всего обыдляется).
___ Чаще всего люди идут за обещаниями свободы! Как ослик за морковкой. Даже не вникая в детали. За самим понятием. Лишь единицы не орут в толпах, а проявляют волю. не мечутся между чужими решениями, а принимают свои. Не следуют вариантам предложным кем-то, а создают собственные творения.
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости