Всем привет! Это email-рассылка с дайджестом материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно вот здесь.
Автономное действие: поддержка и участие
Вот некоторые интересные материалы, опубликованные на Avtonom.org за последнюю неделю:
- «Хотел показать не агитку, а невыносимую боль»: Дмитрий Петров-старший презентовал книгу о своем сыне-анархисте, пропавшем без вести под Бахмутом
- Редакция журнала Akrateia выпустила книгу «Анархизм и философия образования. Постсоветский опыт»
- Подкаст по базе анархизма: Мария Рахманинова, Николай Герасимов, Денис Хромый и Ярослав Парамонов на канале «Товарищ АНКОМ»
- 10 апреля - День рождения политзаключенного Ильи Шакурского: акция группы поддержки
- «Я проиграл. Но по политическому делу сидеть психологически проще, чем за продажу наркотиков»: экс-заключенный по делу «Сети» Виктор Филинков поделился воспоминаниями с «Публичными призывами».
- Наши волонтеры перевели на английский еще одно интервью Виктора Филинкова
Следите за обновлениями раздела анонсов на нашем сайте (хэштег #анонсы в телеграм-канале), чтобы не пропустить важные мероприятия!
Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится Tor, VPN или браузер CENO, чтобы читать наши тексты. Читать материалы без них можно в нашем телеграм-канале. Также нас можно читать в децентрализованной соцсети Мастодон.
Тренды порядка и хаоса
Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит подкаст «Тренды порядка и хаоса». В нем мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию последнего подкаста.
Итак, это 203 эпизод. Выпуск подготовило Движение Иркутских Анархистов и Анархисток.
Сибирь в огне
В части Сибири, Забайкальского края и Бурятии начинаются традиционные паводки и пожары.
Лесные пожары сейчас наблюдаются в Красноярске и в Забайкальском крае. В последнем пожароопасный сезон начался раньше на неделю.
И непонятно, вина ли это изменения климата, или прочих антропогенных факторов. Но с этим нужно и важно бороться. Важно пересматривать своё отношение к окружающему миру. Важно как минимум призывать корпорации к ответу за весь вред окружающей среде, что они совершают. В идеале, конечно, перевести все эти компании в руки народа и выстраивать производство и потребление таким образом, чтобы забота о природе стала главным приоритетом.
В Иркутской области же и Бурятии сейчас противоположная проблема - паводки. Власти в очередной раз показывают свою несостоятельность в вопросе борьбы с «природными катастрофами». Регулярно топит одни и те же области, одни и те же населённые пункты.
Мы советуем ознакомиться с текстом Питера Гелдерлооса «Накануне очередного климатического бедствия под названием “лето” — поговорим о решениях» в переводе дистро «>2».
Возрождение «Домостроя»
Патриархальные тенденции сохраняются в российской политике. В этот раз «традиционными ценностями» решили ударить по школьникам.
Депутатка из КПРФ предложила ввести курс «Семьеведение», который ставит своей целью подготовить школьников к созданию семьи. Это вполне укладывается в курс на повышение рождаемости, которой пытаются перекрыть потери на фронте.
Но жутким этот курс делает не пропаганда «традиционных ценностей», а то, что в него входят целые абзацы из учебников «домостроя». На это обратили внимание «Такие дела».
К примеру, вот абзац, который опубликовали «Такие дела» заметив его на фотографиях учебников, опубликованных в РБК:
«Следует мужьям поучать жен своих с любовью и примерным наставлением; жены мужей своих вопрошают о строгом порядке, о том, как душу спасти, Богу и мужу угодить и дом свой хорошо устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с тем охотно соглашаться и исполнять по его наставлению».
Ну и вот новость «на добивку». В Брянской области беременным школьницам будут выплачивать по 150 тысяч рублей.
Эта инициатива не является какой-то плохой самой по себе. Зачастую школьницы и правда попадают в ситуацию, когда они оказываются беременными, и они находятся в очень уязвимом положении. И, конечно, помощь таким школьницам нужно оказывать. Но когда из всех утюгов вещают про неправильность абортов, а про половое воспитание никто в школах даже не вспоминает - это складывается в очень-очень плохую картину, в которой, как всегда, женщины оказываются под ударом.
Женщина, не получившая должного образования, к сожалению, оказывается прикованной к мужчине патриархальными кандалами, и о какой-то независимости речи идти уже не может. Это очень вредная инициатива, которая негативно скажется на положении женщин в обществе.
Якутский панк против войны
Вышло интервью издательства «No future» с якутским панком Айхалом Аммосовым. В нём он рассказывает про свои планы на будущее, как его задерживали в России и в Казахстане, и как он после этого перебрался в Германию.
Советуем посмотреть. Сейчас достаточно мало публичных анархистов и анархисток в азиатской части России, которые выступают с интервью и доносят свою, отличную от европейской, анархистскую оптику.
Ну вот и все на сегодня! Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники Автономного Действия и другие авторы дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTube, SoundCloud и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на наши соцсети и e-mail рассылку.