Харьков: акция протеста против ареста Алексея Сутуги (фотоотчёт)

Свобода Сократу!

Теплым субботним днем 21.05  группа харьковских анархистов провела пикет против незаконного содержания под стражей анархиста, антифашиста и социального активиста Алексея Сутуги.  Местом проведения акции было выбрано Посольство Российской Федерации, расположенное в центре города на ул. Ольминского. Пикет был зарегистрирован буквально на кануне вечером с помощью письма с уведомлением гор.совета. Это очень удивило милиционеров,которые охраняли посольство. Они в течении всего времени пикета с любопытством рассматривали протестующих, задавали различные глупые вопросы, очень нервничали, когда ребята переходили на сторону посольства фотографировать, кому-то постоянно докладывали по телефону о  действиях пикетчиков и, наверное, про себя долго удивлялись, что они в выходной день здесь делают. Их поведение очень веселило и забавляло анархистов.

Растянув баннер, анархисты высказались против незаконного заключения под стражу нашего товарища, потребовали от российской полиции немедленного освобождения из-под ареста Алексея Сутуги и Алексея Олесинова. 

"Мы выражаем свою солидарность со всеми, кто борется против репрессивного государственного механизма. И на данном этапе развития социально-политических отношений между обществом и политическим менеджментом, не могут быть допустимы подобные действия со стороны власти.  Поэтому мы требуем освободить из-под стражи всех социальных активистов, антифашистов и анархистов, против которых ведутся незаконные действия" - подытожили анархисты.

 Напомним, что 17 апреля без предъявления любых обвинений Алексей был арестован. А через два дня, суд постановил оставить его под стражей на 2 месяца. Ему инкриминируется драка с нацистами во время концерта в ночном клубе «Воздух» едва не полугодовой давности. Впрочем, это лишь надуманный повод, русская политическая полиция давно искала возможности поквитаться с анархистом Сутугой за его антиправительственную деятельность. 

Помимо пикета анархисты украсили стены, рекламные щиты, вывески и другие поверхности стикерами с изображением Алексея и требованием его отпустить. Баннер, который был использован на пикете, вывешен на пешеходном мосту над въездом в город.

Свободу заключенным активистам!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад