Панк-рок и левый террор: в Москве пройдет кинофестиваль Riot Filmz 2

Riot Filmz

В Москву возвращается Riot Filmz Festival — единственный в России панк-фестиваль документального кино. Он пройдет 28 и 29 августа в пространстве WIP. В программе — восемь фильмов, лекторий, маркет и живые выступления. Отобрали несколько интересных мероприятий.

28 августа, 17:30 (Лекторий)
Семинар по юридической грамотности

Юристка "Комитета против пыток" Катя Ванслова проведет юридический ликбез. Она поделится с участниками базовыми знаниями на все случаи жизни — "от ситуаций, когда вас стопят с банкой пива на улице, до задержаний и доставлений в отдел", говорится в анонсе.

29 августа, 15:30 (Кинозал)
Кинопоказ «Женщины объединяются в банды: По следам Rote Zora». Представляет политологиня Ульяна Залесская

Феминистская леворадикальная группировка Rote Zora действовала в ФРГ в 1970-80 годах. Они организовывали вооруженные нападения и диверсии против тех, кого считали причастными к сексуальной и трудовой эксплуатации женщин, репродуктивному контролю и генной инженерии. Фильм основан на интервью с бывшими участницами Rote Zora. Перед показом политологиня Ульяна Залесская проведет краткий экскурс в эпоху левого террора в Германии и годы активной деятельности леворадикалов из "Фракции Красной Армии".

29 августа. 16:00 (Лекторий)
Паблик-ток «DIY-пространства»

Представители DIY-инициатив в формате панельной дискуссии расскажут о своем опыте создания независимых пространств: о своих целях и поиске ресурсов на их реализацию, о подводных камнях, с которыми они сталкивались, а также о том, как самоорганизованный коллектив преодолевает трудности с коммуникацией.

29 августа. 18:00 (Лекторий)
Презентация книги «"Молчать теперь невозможно…" Борьба за правду о Кронштадтском восстании 1921 года»

Издательство «Черный квадрат» совместно с ШSS собрало вважнейшие тексты о Кронштадтском восстании -- его подавление принято рассматривать как поворотный момент, после которого произошла окончательная консолидация большевистского режима. Рассказы исследователей и очевидцев дают исчерпывающее представление о событиях того времени. Также в сборник попали тексты анархистов Александра Беркмана, Эммы Гольдман, Мюррея Букчина и других.

.

Вход в лекторий свободный.

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1_20.jpg352.31 КБ
сб, 28 авг 2021

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2