Рабочие протесты в Беларуси

В администрации пинского промышленно-торгового объединения «Полесье» признали, что конфликт имел место. «Наши рабочие действительно очень агрессивны. Если они выйдут, то бастовать будут не в цеху, они перекроют дорогу», – сообщили «Салідарнасці» в приемной гендиректора.

Читатели charter97.org сообщили о том, что на прошлой неделе в пинском промышленно-торговом объединении «Полесье» бастовали сотни работников пошивочного цеха. Основное требование швей – повышение зарплаты.

– Дело в том, что в январе у рабочих было всего 17 рабочих дней (график был утвержден). Естественно, швеи получали мало денег, – рассказал читатель сайта. – Не можем точно сказать, сколько человек бастовало, но порядка сотни написали заявления на увольнение, потому что не согласны с нищенской зарплатой. А это некогда флагман легпрома…

В приемной генерального директора «Полесья» ответили на вопросы корреспондента «Салідарнасці». Информацию о забастовках опровергли, но рассказали, что рабочие часто бывают недовольны.

– Забастовки у нас как таковой нет, были моменты, но у нас такие моменты появляются два-три раза в год, – сообщила секретарь-референт Алина Мелинкович. – Если работники чем-то недовольны, они вправе высказать свое недовольство.

По ее словам, такие проблемы решаются на уровне директора фабрики или генерального директора. Представитель объединения сообщила, что начальству и рабочим уже удалось найти выход из недавнего конфликта.

– Просто людям где-то что-то было непонятно, может и начальники цехов неправильно себя повели. Когда им разъяснили все, что нужно, они успокоились и пошли работать, – сообщила Алина Мелинкович и добавила: – У нас был неполный месяц. То есть никакой внештатной ситуации у нас не было, нет того момента, чтобы сегодня поднимать бучу. Наши рабочие, Вы знаете, действительно очень агрессивны. Если они выйдут, они бастовать будут не в цеху, они перекроют дорогу. Вот это называется забастовка.

Источник

 На Борисовском заводе автотракторного оборудования (ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты») рабочие в одном из цехов сегодня прекратили работу, сообщил ex-Press.by работник предприятия, пожелавший остаться неизвестным. По предварительной информации, люди недовольны уровнем заработной платы. Бастующим предложили пройти в актовый зал, где представители администрации уговаривали их прекратить акцию. Как рассказал корреспонденту ex-Press.by региональный представитель независимого профсоюза РЭП по Минской области Николай Похабов, работу останавливали цеха на первой и второй производственной площадках завода БАТЭ.

С представителями бастующих разговаривали заместители генерального директора Александр Марченко и Андрей Скрипко. Они обещали довести требования работников до генерального директора и попросили приступить к работе, дав администрации два дня для решения проблемы.

Накануне в пятницу рабочие получили расчетные листки, где зарплата «грязными» у большинства из них не превышала полутора миллионов рублей.

Пока попытки прояснить ситуацию непосредственно у Марченко и Скрипко безуспешны. На звонки они не отвечают.

Источник

Работники ряда цехов Борисовского завода автотракторного электрооборудования (БАТЭ) требуют повышения зарплаты. Как сообщил БелаПАН один из сотрудников предприятия, утром 13 февраля, получив расчетные листки за январь, работники цехов №17 и №18 начали выражать свое недовольство размером заработной платы. В частности, они временно прекратили работу, требуя повысить зарплату, размер которой в январе не превысил 1,5 млн рублей.

К возмущенным работникам БАТЭ прибыли представители администрации предприятия. Они записали требования рабочих и пообещали в ближайшие два дня, к 15 февраля, дать ответ на их претензии.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад