22 марта - Всемирный день водных ресурсов

99% из тех, кто читает эти строки, получают воду из крана по системе городского водоснабжения. Вряд ли кто-то в момент потребления воды  задумывается о том, сколько питьевой воды осталось на Земле, кому и как она достаётся, какую угрозу представляет и сколько стоит. 

Поэтому именно сегодня, в канун Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается ежегодно 22 марта, мы подготовили небольшой материал по этой теме. 

Этот Всемирный день объявлен  ООН в 1993 году В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.

  • Вода – основа жизни. Все животные и растительные существа состоят из воды: животные — на 75%,  рыбы —на 75%,  медузы —на 99%,  картофель —на 76%, яблоки —на 85%, помидоры — на 90%, огурцы —на 95%, арбузы —на 96%. 
  • 86% воды содержится в теле у новорожденного человека и до 50% у пожилых людей. 
  • 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды.  Ежегодно 25 миллионов человек умирает от этих заболеваний. 
  • Самую дорогаю в мире воду продают в Лос-Анджелесе. Производители упаковывают драгоценную жидкость со сбалансированным вкусом и значением ph в бутылки со стразами "Swarovski". Стоит такая вода 90 $ за 1 л.
  • В 2006 году 1,1 миллиарда человек лишились безопасной питьевой воды.
  • В 2006 году 2,6 миллиарда человек не имели доступа к основным услугам в области санитарии.
  • К 2006 году от наводнений и засух погибло больше людей, чем от других стихийных бедствий.

Афганские мужчины купаются в общественной бане, в Кабуле, Афганистан, 21 февраля 2013 года.

 

Женщина несет воду из колодца в Bhaktapur, Непал 25 января 2013 года.

 

Полицейский бреется в своей кровати после того, как из-за сильных муссоных дождей в Аллахабаде паводковые воды затопили дома, Индия, 16 сентября 2012 года.

 

Вертолет сбрасывает воду на тлеющий огонь в национальном парке в Сиднее, 5 декабря, 2012 года.

 

Студент попал под струю воды во время акции протеста с требованием изменения в государственной системы образования в Сантьяго, Чили 10 января 2013 года.

 

Аллан Бьюкенен, добровольцев НКО "Самаритяне" расставляет кувшины питьевой воды вдоль границы с Мексикой. Данная НКО распределяет пищу и воду вдоль границы с целью сокращения  количества смертей иммигрантов от обезвоживания во время их долгого путешествия из Мексики в Соединенные Штаты, часто проходящего через отдаленные районы пустыни.  

 

Девочки несут банки воды через лагерь для беженцев в Мугунге, Демократическая Республика Конго 22 ноября 2012 года. 

 

Женщины и дети набирают воду из общественного крана в трущобах в Сане, Йемен, 7 марта 2013 года.

 

Группа афганских  женщин несут воду на голове на окраине Кабула 30 ноября 2012 года.

 

Девушка несет воду в лагерь беженцев 13 сентября 2012 года в Yida, Южный Судан.

 

Девочка стоит за колокой в лагере беженцев для мусульман, перемещенных в результате насилия в начале года в Sittwe, Мьянма, 30 октября 2012 года.

 

Женщина собирает воду из колодца в одной из сирийских деревень. Сирия 25 февраля 2013 года.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости