Депутат-эколог из Старой Купавны попала в реанимацию с четырьмя ножевыми ранениями, ее коллеги говорят о заказном покушении

В Подмосковье напали на местного депутата Старой Купавны, боровшегося с вырубкой леса и уплотнительной застройкой. 63-летняя Людмила Гарифулина получила четыре ножевых ранения и находится в реанимации.Городские власти признают, что депутат выступала против любых инициатив администрации.

На состоявшихся на прошлой неделе публичных слушаниях по проекту прокладки через лес дороги местного значения, параллельной Горьковскому шоссе (по старому Владимирскому тракту), депутат позволила себе критические замечания в адрес местной администрации, рассказал «Газете.Ru» представитель межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ» адвокат Дмитрий Трунин. «По этому проекту весь трафик с шоссе будет направлен через поселок, а лес будет фрагментирован, — рассказал адвокат. — В самом городе нет нормальных дорог, но власти этим вопросом не занимаются, зато пытаются освоить лесные земли».

Это уже второе нападение на поселкового депутата за последние три месяца. В прошлый раз дело квалифицировали как грабеж, нападавших не нашли. В окружении Гарифулиной считают, что грабеж инсцинировали, рассказывают, что ее били по голове и пытались свернуть шею.

Первое нападение поселковые активисты также связывают с депутатской деятельностью Гарифулиной, возглавившей и выигравшей борьбу против строительства 17-этажного дома вблизи школы и другого жилья.

Гарифулина выступала против уплотнительной застройки в поселке Зеленый и за сохранение леса, вместе с жителями становилась под ковш бульдозера, чтобы остановить незаконную стройку, занималась очисткой леса, куда потенциальные застройщики якобы намеренно запускали короеда.

По словам председателя кооператива индивидуальных застройщиков КИЗ «Лесной-Зеленый» Галины Устюговой, «никому такое благоустройство не нужно»: дорога не только уничтожит защищающий школу и частные жилые дома от вредного влияния автомагистрали лесной массив, но и пройдет в непосредственной близости от них. Активисты подозревают, что проект затеян с целью построить подъездные пути к возведенным на отобранном у жителей деревни Щемилово пастбище высотным домам (без этих путей сдача объекта невозможна).

По словам главы города Игоря Сухина, ему непонятна позиция Гарифулиной относительно будущей дороги. Может, глава города тугодум?

В поселке планомерно уничтожается лес, утверждает Устюгова: глава города выпускает постановления о вырубке сухостоя, под прикрытием которого вырубают здоровые деревья. При этом во вредительстве обвиняют самих активистов. Так, по ее словам, ночью, после очередной уборки жителями леса, неизвестные намеренно спилили два дерева. А рано утром руководство «Молодежного дома» уже обратилось в полицию с заявлением, в котором обвинило в этом Устюгову.

Полиция без отмашки хозяев никаких версий случившегося не озвучивает.

По словам Трунина, обезопасить поселковых активистов может только предание гласности того, что происходит в Зеленом. «В ближайшее время мы организуем митинг. Кроме того, мы проведем параллельное адвокатское расследование, а также предпримем все необходимые юридические действия для ее защиты».

Очевидно, что любое проявление гражданской позиции в России чревато последствиями. И конечно репрессивные органы, криминальные прихвостни власть имущих стремятся выкосить самых активных и сознательных участников протеста.  Только привлечение широких масс людей  в протестное движение, максимальная демократизация движения, организация его на горизонтальных принципах, без вождей, позволят противостоять власти или вести с ней переговоры на равных.
Пока же мы видим, что насилие со стороны власти порождает ответное, пусть только символическое, насилие в виде сожженной техники и машин чиновников и капиталистов.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости