Иркутских националистов, которые подозреваются в убийстве иностранцев, будут судить

Евгений Панов "Бумер"

Бонхеды(неонацисты пытающиеся копировать культуру скинхедов(представителей антирасистски настроенной рабочей молодежи Англии), которые подозреваются в убийстве иностранцев, предстанут перед законом. Уголовное дело передано на рассмотрение в Иркутский областной суд. По данным Следственного комитета, на счету троих молодых людей, как минимум, два жестоких убийства. Нападения произошли в сентябре 2009 года в Свердловском районе Иркутска. Как удалось выяснить следователям, в ту ночь иркутяне Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и Вадим Дудников напали на гражданина Киргизии в микрорайоне Юбилейном. Рабочий-иностранец возвращался от знакомых домой. Злоумышленники подкараулили его в темноте, жестоко избили. От полученных травм пострадавший скончался. - В эту же ночь Панов и Склянов на улице Грибоедова убили гражданина Узбекистана, - сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Иркутской области.  

Основные мотивы преступления расовая и национальная ненависть. Все четверо обвиняемых тесно общались со скинхедами. Троим подозреваемым грозит наказание по статье 105 УК РФ «Убийство», дело передали в Иркутский областной суд для рассмотрения. Из-за болезни четвертого, Вадима Дудникова, его дело выделили в отдельное производство. Обвиняемые входили в группировку бонхедов, - говорит следователь по расследованию особо важных дел СО Иркутска СК России по Иркутской области Вячеслав Пономарчук. Напомним читателям что в убийствах участвовала группа Евгения Панова (молодого иркутского алкоголика,который чередовал распитие алкогольных напитков с хулиганскими нападениями и убийствами во имя белой рассы).

На фото Денис Платонов "Прыщ","Прыщавый","Рбв"

Напомним, что в январе 2011 года также стало известно о том, что Кировский районный суд города Иркутска вынес приговор по делу группы наци-скинхедов. На скамье подсудимых находил ись пятеро молодых людей: Евгений Панов, Антон Костин, Сергей Титков, Семен Андреев и Максим Клява. Их обвиняли в совершении двух нападений на велосипедистов, которых они приняли за антифашистов.

Напомним, оба нападения произошли в один день – 22 мая 2009 года, пострадало 4 человека. Молодым людям инкриминировали ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву идеологической ненависти), ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву идеологической ненависти) и ч.2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотиву идеологической ненависти).

Все пятеро были признаны судом виновными. Евгений Панов, также является одним из обвиняемых в деле о нападении на лагерь экологов в Ангарске и деле об избиении выходца из Азербайджана, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Остальных суд приговорил к условным срокам, от 1,5 до 2,5 лет.

На данный момент Панов уже находиться в местах не столь отдаленных.А вскоре и его ближайшие друзья отправятся составить ему компанию. Напомним,что на свободе пока остается еще один активный неонацист и организатор нападения на экологический лагерь под Ангарском Денис Платонов, который будучи студентом ИРГТУ развил бурную деятельность в городе Иркутске. После вынесения приговора Панову и его друзьям Иркутск наконец-то сможет вздохнуть облегченно.Но надолго ли спокойствие воцарится на улицах поистине интернационального города?

Собкор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости